CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

7 м/c,

с-з.

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Общество Автопробег в защиту бездомных животных пройдёт в Чите

Автопробег в защиту бездомных животных пройдёт в Чите

Автопробег и концерт в защиту бездомных животных в рамках всероссийской акции «Стерилизации-да! Убийству-нет!» пройдут в Чите 6 июня.

Автопробег и концерт в защиту бездомных животных в рамках всероссийской акции «Стерилизации-да! Убийству-нет!» пройдут в Чите 6 июня, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 2 июня один из организаторов акции.

«Всероссийский автопробег в защиту животных пройдёт с 5 по 8 июня почти в 60 городах из девяти федеральных округов РФ. Этой акцией зоозащитники хотят обратить внимание власти и общественности на необходимость грамотного и системного решения проблемы безнадзорных животных, научно обоснованными и эффективными методами, исключающими коррупционную составляющую. Автопробег будет организован в форме эстафеты, в ходе которой его участники будут передавать друг другу флаг пробега и обращение к правительству и президенту. В Чите и Забайкальском крае регулирование численности бездомных животных ведётся методом отстрела и отравлений. Власти пеняют на отсутствие закона, средств для гуманного решения данной проблемы», - сообщил собеседник агентства.

По его словам, к автопробегу могут присоединиться все заинтересованные организации, поддерживающие позицию участников акции. Стартует автопробег от выставочного центра «Забайкальский» в 14.00. Концерт начнётся в 15.00 на Театральной площади Читы.

До 2014 года мэрия Читы объявляла аукционы на отлов собак, которые выигрывало и исполняло ДМРСУ. В начале 2014 года был объявлен аналогичный аукцион на отлов и утилизацию тысячи безнадзорных агрессивных животных в 2014 году за 1,37 миллиона рублей, но общественники сумели доказать, что отлов животных это полномочия краевых властей. С ними согласилось региональный УФАС и отменил аукцион. После этого краевое заксобрание взялось за разработку краевого закона, а мэрия прекратила отлов.

13 марта после нападения стаи бродячих собак на мальчика на улице Балейской в Чите был введён режим ЧС, предполагавший экстренный отлов собак силами Дорожно-мостового ремонтно-строительного управления без проведения конкурса. 27 мая на сайте мэрии появилось сообщение о том, что глава администрации Читы Владимир Забелин отменил режим ЧС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления