Город Памятную доску памятника Муравьёву-Амурскому открыли в Чите

Памятную доску памятника Муравьёву-Амурскому открыли в Чите

Памятную доску постамента памятника Муравьёву-Амурскому открыли 29 мая в Чите.

Памятную доску постамента памятника Муравьёву-Амурскому открыли 29 мая в Чите, сообщает корреспондент «Чита.Ру».

На торжественном мероприятии присутствовали глава города Анатолий Михалёв, руководитель администрации Читы Владимир Забелин, руководитель городского управления культуры Николай Волков, заместитель сити-менеджера Александр Глущенко и другие представители городской администрации. Открытие мемориальной доски было приурочено к празднованию Дня города. Появившийся на постаменте текст гласит:

«Граф Муравьёв-Амурский Николай Николаевич (1809-1881). Генерал-губернатор Восточной Сибири. Создал Забайкальское казачье войско и Забайкальскую область с центром в г. Чите. Присоединил к России Приамурье и Приморье».

Двухтонный бронзовый памятник Николаю Муравьёву-Амурскому, высота которого вместе с постаментом составляет 8 метров, открыли в Чите на кольце улиц Богомягкова — Недорезова ровно год назад, 29 мая. Памятник изготовил скульптор из Улан-Удэ Александр Миронов, который также изготавливал читинскую скульптуру Петра Бекетова. Взгляд Муравьёва-Амурского обращён на восток, к реке Амур, в руках он держит свиток.

1 из 7
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления