Общество Чупин: Вряд ли пожарные в Забайкалье сами поджигают лес

Чупин: Вряд ли пожарные в Забайкалье сами поджигают лес

Руководитель забайкальской краевой комиссии по ЧС Геннадий Чупин отметил, что власти края рассматривают различные версии возникновения пожаров, однако то, что лес поджигают сами сотрудники лесных и пожарных служб – маловероятно.

Руководитель забайкальской краевой комиссии по ЧС, заместитель председателя правительства региона Геннадий Чупин в беседе с корреспондентом ИА «Чита.Ру» 28 мая отметил, что власти края рассматривают различные версии возникновения пожаров, однако то, что лес поджигают сами сотрудники лесных и пожарных служб – маловероятно.

«Версии мотивации, безусловно, рассматриваются. И понятно, что оплата у человека, который тушит пожар, несколько иная в том контексте, когда он её не тушит. Но если бы кто-то посмотрел, как пожарные работают на пожаре, то вряд ли бы он сам эти позиции поджигал. Хотя людей разных много, поэтому что-то полностью исключать – нет», - сказал Чупин.

Он отметил, что сейчас правительство региона проверяет, кто может быть заинтересован в возникновении пожаров: местное население, лесники, арендаторы, продавцы леса.

«Мы должны до конца разобраться в конечном итоге и все причины пожаров должны быть систематизированы и по каждой из глобальных причин должны быть выработаны антимеры», - сказал Чупин.

По данным Гослесслужбы края на 27 мая, в регионе было зарегистрировано 40 пожаров на площади 70,8 тысячи гектаров. Площадь пожаров за сутки увеличилась почти на 5 тысяч гектаров. Наибольшее количество возгораний действовало в Читинском, Петровск-Забайкальском и Хилокском районах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления