Общество Активисты собрали 190 тыс. р. из 50 млн р. на ремонт 200-летней церкви в Забайкалье

Активисты собрали 190 тыс. р. из 50 млн р. на ремонт 200-летней церкви в Забайкалье

Участники проекта восстановления 209-летней церкви Рождества Пресвятой Богородицы в казачьем селе Кондуй Борзинского района собрали 190 тысяч рублей из необходимых 50 миллионов рублей.

Участники проекта восстановления 209-летней церкви Успения Пресвятой Богородицы в казачьем селе Кондуй Борзинского района собрали 190 тысяч рублей из необходимых 50 миллионов рублей, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 27 мая инициатор реконструкции режиссёр из Германии и уроженка Забайкальского края Ольга Делан.

«Так как церковь является памятником федерального значения, мы не имеем права восстанавливать самостоятельно, субботники проводить, крышу подкрепить хотя бы на время, побелить, закрыть окна от влаги и прочее, что планировалось сделать этой весной. Приложив свои силы, мы смогли бы сэкономить невероятное количество денег. Но закон не позволяет. Поэтому одна надежда на поддержку государства», - уточнила Делан.

Она добавила, что на минувшей неделе восстановление церкви обсуждалось на совещании министром культуры Забайкальского края Виктором Колосовым, представителем «Читагражданпроекта» и главой Борзинского района.

Ранее сообщалось, что одним из участников проекта восстановления церкви стал экс-губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин, при помощи которого удалось ускорить работы по замеру территории.

Желающие могут пожертвовать средства на реконструкцию церкви, перечислив их по реквизитам:

Россельхозбанк

к/ц 30101810400000000740

Церковь Успения Пресвятой Богородицы была построена в 1806 году. Уникальность здания заключается в том, что для его строительства использовались части зданий различных культур и религий. До сих пор здесь можно найти камни с выбитыми на них драконами, которые когда-то украшали дворец потомка Чингисхана, построенный в ононской степи ориентировочно в XIII веке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления