Бизнес Конституционный суд РФ отказал дольщику из Читы в замене квартиры с недостатками

Конституционный суд РФ отказал дольщику из Читы в замене квартиры с недостатками

Конституционный суд РФ отказал в иске жителю Читы Владимиру Макову, который потребовал от строительной компании поменять его квартиру со строительными недостатками.

Конституционный суд РФ отказал в иске жителю Читы Владимиру Макову, который потребовал от строительной компании поменять его квартиру со строительными недостатками, сообщается 27 мая на сайте «Российской газеты».

В квартире Владимира Макова отсутствует естественная вентиляция из-за чего на стенах, потолках и водопроводных трубах образуется плесень. Стены и полы зимой промерзают, обои отклеиваются, из окон и балконной двери дует, а краска на подоконниках отслаивается.

В публикации уточняется, что суд указал два варианта решения проблемы, если жильё построено с недостатками. Дольщик вправе потребовать либо бесплатного устранения недостатков в разумный срок, либо уменьшения цены для возмещения своих расходов. Если нарушения существенны или застройщик отказывается приводить жильё в порядок, то покупатель квартиры вправе отказаться от неё и попросить строителей вернуть деньги.

По информации «Российской Газеты», Маков в своём иске ссылался на закон о защите прав потребителей, который предусматривает замену товара ненадлежащего качества на равноценный без дефектов. Однако суд посчитал, что закон о долевом строительстве не содержит нормы о предоставлении дольщику равноценной замены, если качество жилья его не устраивает.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления