Общество Гидрометцентр края: Если шаманы вызовут дождь – слава богу, мы осадков не ожидаем

Гидрометцентр края: Если шаманы вызовут дождь – слава богу, мы осадков не ожидаем

Ведущий синоптик Гидрометцентра Забайкальского края Людмила Лескова, комментируя проведённый шаманами на Титовской сопке обряд по вызову дождя, сказала, что в ближайшее время сильных осадков в регионе не ожидается.

Ведущий синоптик Гидрометцентра Забайкальского края Людмила Лескова, комментируя корреспонденту ИА «Чита.Ру» 25 мая проведённый шаманами на Титовской сопке обряд по вызову дождя, сказала, что будет очень хорошо, если он подействует, но в ближайшее время сильных осадков в регионе не ожидается.

Шаманы Бурятии и Забайкалья провели на склоне Титовской сопки в Чите обряд жертвоприношения — тайлган, чтобы вызвать, в том числе, дождь для борьбы с лесными пожарами, действующими в крае.

«В Чите в ближайшее время мы существенных осадков не ожидаем. Нашаманят если – то дай бог. У нас сейчас стоит такая хорошая облачность, но осадков нет, воздух-то сухой, испарений от земли у нас нет, всё уже выгорело. Дождь в Чите ждали сегодня, но уже разъяснивает. Циклона, который бы принёс влагу, чтобы потушить пожары и не давал им вновь разгораться, мы не ожидаем», — сказала Лескова.

В ближайшую неделю ожидается неустойчивая погода, местами пройдут кратковременные дожди, днём – с грозами. Наиболее вероятны осадки по восточным районам, частично – по западным. Ветер умеренный, ночью с порывами до 15 метров в секунду.

Синоптики прогнозируют высокие дневные температуры. Так, 26, 29, 30 и 31 мая в Чите ожидается 22–27 градусов тепла, ночные температуры будут положительными. Исключение составят северные районы, где ночью столбик термометра может опуститься до 1 градуса мороза. Перепад между дневными и ночными температурами в крае будет большим, разница составит до 20 градусов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления