Религия Шаманы провели обряд в Чите, чтобы вызвать дождь для борьбы с лесными пожарами

Шаманы провели обряд в Чите, чтобы вызвать дождь для борьбы с лесными пожарами

Шаманы Бурятии и Забайкалья провели на склоне Титовской сопки в Чите обряд жертвоприношения — тайлган, чтобы вызвать, в том числе, дождь для борьбы с лесными пожарами, действующими в крае.

Шаманы Бурятии и Забайкалья провели на склоне Титовской сопки в Чите обряд жертвоприношения — тайлган, чтобы вызвать, в том числе, дождь для борьбы с лесными пожарами, действующими в крае, сообщает 25 мая ИА SakhaNews со ссылкой на ТАСС.

«Обряд был посвящён богине-покровительнице города - Айралжан Хатан эжи. Он длился 4 часа. Помимо 12 шаманов в жертвоприношении участвовали около 200 человек - жителей краевого центра и районов Забайкалья. По традиции, обряд включал три части - подготовку к жертвоприношению, подношение даров богине и призвание счастья и удачи. Перед началом действа шаманы и верующие разложили перед собой ритуальную еду: молоко, водку, чай и сладости. Часть этой пищи люди оставили на склоне в дар «хозяйке» горы. Остальное они съедят в течение трёх дней и, тем самым, по их мнению, привлекут к себе удачу», - говорится в сообщении.

По информации агентства, призывая Айралжан Хатан эжи и преподнося ей дары, шаманы били в бубны, ходили кругами и молитвенно обращались к богине. Этот обряд они называют камланием. Главным даром стали священные веточки берёзы, украшенные лентами белого, голубого и красного цветов. В завершение церемонии шаманы сложили их наподобие шалаша, к которому преподнесли деревянное блюдо с разделанной тушей барана.

По данным Гослесслужбы Забайкальского края на утро 24 мая, в регионе действовали 46 лесных пожаров на общей площади в 48,2 тысячи гектаров.

В Забайкалье леса горят с 19 марта. Сильный ветер привёл к тому, что 13 апреля лесные и степные пожары перекинулись на жилые дома и дачные кооперативы сразу в нескольких районах. Огонь уничтожил и повредил свыше 200 домов в 18 населённых пунктах. 29 апреля степной пожар за 10 минут полностью уничтожил село Шивия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления