CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

0 м/c,

689мм 30%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Культура Победителем V Забайкальского международного кинофестиваля стал фильм «Дурак»

Победителем V Забайкальского международного кинофестиваля стал фильм «Дурак»

Победителем V Забайкальского международного кинофестиваля стал фильм «Дурак» режиссёра Юрия Быкова, результаты были объявлены 24 мая на церемонии его закрытия.

Победителем V Забайкальского международного кинофестиваля стал фильм «Дурак» режиссёра Юрия Быкова, результаты были объявлены 24 мая на церемонии его закрытия.

Юрий Быков извинился, что не смог присутствовать на церемонии награждения лично, так как занимается съёмкой двух фильмов, в том числе про космонавта Леонова. Важно получать награды, но и снимать кино не менее важно, отметил режиссёр.

Приз губернатора Забайкальского края актрисе Ларисе Голубкиной вручил зампред регионального правительства Геннадий Чупин, так как глава региона находится в командировке в Москве.

В номинации «Новый взгляд» лучшей стала работа «Зип и Зап. Клуб стеклянных шариков». Дипломом в этой номинации была также отмечена картина «Каникулы маленького Николя». Награды победителям вручали забайкальские режиссёр Баяр Барадиев и актриса Инна Блохина.

«Золото» в номинации «Лучший короткометражный фильм» получила картина «Репродукция» ученика киностудии Забайкальского дворца молодёжи «Cinemagroup» Никиты Ивакина.

Приз зрительских симпатий программы «Новый взгляд» получил фильм «Приключения маленьких итальянцев».

Грамоту за гражданскую позицию от организаторов кинофестиваля получил депутат читинской городской думы и продюсер Александр Сапожников.

Спецприз основной программы за зрелищность получил фильм «Шалаш» Кенжебека Шайкакова, за гуманизм и толерантность – «Норжима» режиссёра Баян-Ероола, за понимание психологии молодых людей и за ансамбль актёров - «Как меня зовут» режисcёра Нигины Сайфуллаевой.

Специальный приз кинофестиваля за вклад в отечественный кинематограф организаторы вручили режиссёру Алле Суриковой и актёру Юрию Назарову.

«У нас есть символы мужества, которые выходят «на сцену», когда трудности у страны. Настоящие мужики, в их числе и Юрий Назаров», — сказал председатель оргсовета фестиваля Виктор Шкулёв.

Лучшим сценарием основной программы стал сценарий фильма Кристиана Петцольда «Феникс».

Приз зрительских симпатий кинофестиваля достался «Кино про Алексеева», режиссёр которого Михаил Сегал очень удивился, выйдя на сцену, большому количеству зрителей. Он отметил, что в основном на российских фестивалях их нет, потому что люди просто не знают об их проведении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления