Общество Кинофестиваль должен помочь забайкальцам выйти из стресса от пожаров - Михайлов

Кинофестиваль должен помочь забайкальцам выйти из стресса от пожаров - Михайлов

Советский и российский актёр театра и кино, кинорежиссёр, народный артист РСФСР, один из организаторов Забайкальского международного кинофестиваля Александр Михайлов на пресс-конференции заявил, что были разговоры об отмене кинофестиваля из-за пожаров, но организаторы решили, что он нужен, чтобы помочь людям «выйти из стресса».

«Я очень переживаю из-за пожаров, из-за драмы в моём крае. Сгорели сотни домов. Говорят, были жертвы, другие говорят, что их не было. Говорили, что фестиваля не будет, потому что ситуация сложная. Но мы решили, что он должен быть. Чтобы помочь людям выйти из стресса», - сообщил Михайлов.

Он также отметил, что у организаторов есть свои предложения, касающиеся ЧС, которые позже озвучит медиамагнат Виктор Шкулёв.


Режим ЧС из-за лесных пожаров действует в Забайкалье с 25 марта. Площадь лесных пожаров неоднократно превышала максимальный показатель за последние 10 лет, установив 30 апреля новый рекорд в 195 тысяч гектаров. Площадь, пройденная огнём, по данным на середину мая, составляет 700,8 тысячи гектаров, что почти в 1,4 раза больше показателей на аналогичный период 2014 года. На утро 21 мая был зафиксирован очередной спад по площади пожаров — в четыре раза — с 36,5 до 9,5 тысячи гектаров.

Юбилейный кинофестиваль стартует в Чите 21 мая и продлится до 24 мая. По данным организаторов, основной конкурс включит в себя самые заметные фильмы 2014—2015 годов производства, а конкурс молодёжных фильмов «Новый взгляд» представит зрителям лучшие мировые премьеры подросткового кино.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления