Город Суды в Чите впервые взыскали долги по взносам на капремонт

Суды в Чите впервые взыскали долги по взносам на капремонт

Суды в Чите удовлетворили первые судебные иски Забайкальского фонда капитального ремонта, взыскав за май с нескольких сотен собственников жилья задолженность по взносам на капитальный ремонт.

Суды в Чите удовлетворили первые судебные иски Забайкальского фонда капитального ремонта, взыскав за май с нескольких сотен собственников жилья задолженность по взносам на капремонт, сообщили ИА «Чита.Ру» 19 мая в пресс-службе фонда.

Генеральный директор фонда капитального ремонта многоквартирных домов Забайкалья Евгения Кирсанова 15 мая на заседании комитета по развитию производительных сил, инфраструктуры и инновациям краевого заксобрания заявила, что низкий уровень сборов фондом — около 30% - связан, в том числе, с незнанием собственниками жилья своих обязанностей.

По информации пресс-службы, решения о взыскании долгов приняты в Арбитражном суде Забайкальского края и в судебном участке №9 Ингодинского района Читы.

«В суде наши юристы доказали, что забайкальцы обязаны платить взносы, точно так же, как они оплачивают электричество, воду, газ и другие коммунальные услуги. Некоторые собственники в досудебном порядке погасили задолженность, избежав оплаты госпошлины», - цитируются в сообщении слова гендиректора фонда Евгении Кирсановой.

По информации пресс-службы, планируется, что в ближайшее время в суды будут направлены иски в отношении 5 тысяч должников. Всего, по данным на начало мая, долг по взносам составляет более 347,6 миллиона рублей.

При условии полной оплаты взносов, в 2015 году будут отремонтированы более 120 домов в Чите и 19 районах края.

Согласно закону «О регулировании отдельных вопросов обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах», каждый собственник жилья с июля 2014 года должен ежемесячно делать взнос на ремонт в размере от 4,5 до 7,7 рубля за квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме в месяц. На территории края создан «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов», основными функциями которого являются накопление средств, выполнение ремонта, выбор подрядчика и осуществление контроля за качеством.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления