Происшествия Уголовное дело возбуждено в отношении 16 лидеров ОПГ «вора в законе» Тахи в Забайкалье

Уголовное дело возбуждено в отношении 16 лидеров ОПГ «вора в законе» Тахи в Забайкалье

Полиция возбудило уголовное дело в отношении 16 лидеров и активных участников преступного сообщества, действовавшего под покровительством «вора в законе» Тахи.

Полиция возбудила уголовное дело в отношении 16 лидеров и активных участников преступного сообщества, действовавшего под покровительством Георгия Углавы, больше известного как «вор в законе» Тахи, сообщили ИА «Чита.Ру» 15 мая в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.

Уголовное дело в отношении Углавы было возбуждено 1 февраля по статье 163 УК РФ «Вымогательство, совершённое организованной группой». В тот же день он был задержан, а 3 февраля судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. По версии следствия, Углава и его подельники в сентябре 2007 года потребовали от одного из предпринимателей передать им 400 тысяч рублей, угрожая физической расправой. Мужчина передал деньги через посредника.

«Длительное время преступления, совершённые членами сообщества с особой конспирацией, оставались латентными. Потерпевшие и свидетели, опасаясь за свою жизнь, молчали о деяниях сообщников «вора в законе». Полицейским понадобился не один год, чтобы получить значимую оперативную информацию о деятельности преступников, установить потерпевших граждан и опросить десятки свидетелей. В результате полученных доказательств в отношении 16 лидеров и активных участников преступного сообщества возбуждено уголовное дело по статье 210 Уголовного кодекса РФ», - сообщили в пресс-службе.

По данным полиции, в 2002 году лидеры криминальной среды в целях раздела сфер влияния в регионе и получения преступных доходов создали преступное сообщество под покровительством «вора в законе» Тахи. Преступная организация стремилась к масштабному расширению своего влияния и подчинению всех организованных групп и лиц, ведущих криминальный образ жизни на территории Забайкалья. Деньги от совершения грабежей, краж, вымогательств и других тяжких и особо тяжких преступлений, отчислялись в криминальный «общак».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления