Происшествия Полицейские в Бурятии задержали забайкальцев, укравших около 200 кг нефрита

Полицейские в Бурятии задержали забайкальцев, укравших около 200 кг нефрита

Полицейские задержали шестерых жителей Республики Бурятия и Забайкальского края, которые совершили разбойное нападение на дом в Иволгинском районе республики, похитив около 200 килограммов нефрита.

Полицейские задержали шестерых жителей Республики Бурятия и Забайкальского края, которые совершили разбойное нападение на дом в Иволгинском районе республики, похитив около 200 килограммов нефрита и ноутбук, сообщается 12 мая на сайте регионального ГУ МВД.

«В ночь на 6 мая шестеро неизвестных в масках проникли во двор дома в Иволгинском районе, и, угрожая пистолетом, напали на двоих жильцов. Связав мужчин, они похитили из дома около 200 килограммов нефрита и ноутбук», - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы ведомства, в похищенной партии был в основном зелёный нефрит.

На сайте уточняется, что задержанные - жители Бурятии и Забайкальского края в возрасте от 25 до 40 лет. У них изъяты похищенный нефрит и ноутбук, а также газовый пистолет, маски и перчатки. Они дали признательные показания, четверо помещены под стражу, двое находятся под домашним арестом. В отношении всех подозреваемых возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 162 УК РФ "Разбой с проникновением в жильё или в крупном размере". Максимальное наказание, предусмотренное статьёй - лишение свободы на срок до 12 лет со штрафом до 1 миллиона рублей.

В пресс-службе ГУ МВД не смогли уточнить, сколько жителей Забайкалья было в составе группы, сославшись на тайну следствия.

По данным ТАСС, в Бурятии сосредоточено более 90% запасов сортового нефрита России, включая самый ценный сорт минерала - белый. Регион находится в тройке ведущих поставщиков нефрита на международный рынок. Ежегодно в республике добывают более 270 тонн этого камня. Из республики часто пытаются вывезти нефрит контрабандой, в частности в Китай, где цена за килограмм минерала может достигать тысячи долларов в зависимости от качества камней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления