Бизнес Отмена районного коэффициента Минфин РФ обеспокоился ростом районного коэффициента и МРОТ в Забайкалье

Минфин РФ обеспокоился ростом районного коэффициента и МРОТ в Забайкалье

Минфин РФ напомнил губернатору Забайкальского края Константину Ильковскому, что может отказать в бюджетном кредите из-за повышения районного коэффициента, увеличивающего расходы бюджета края на 20% и поднимающего МРОТ на 20%.

Минфин РФ напомнил губернатору Забайкальского края Константину Ильковскому, что может отказать в бюджетном кредите из-за повышения районного коэффициента, увеличивающего расходы бюджета края на 20% и поднимающего минимальный размер оплаты труда на 20%. Об этом сообщается в письме первого замминистра финансов РФ Татьяны Нестеренко, полученном 5 мая администрацией губернатора, копия которого имеется в редакции «Чита.Ру».

В документе уточняется, что районный коэффициент в крае увеличен сверх установленного федеральным законодательством лимита. В связи с этим краю потребуется дополнительно 2 миллиарда рублей только на выплаты бюджетникам. Кроме того, коэффициент повлияет на увеличение соцвыплат и на 20% повысит минимальный размер оплаты труда в Забайкальском крае. Последнее, по мнению Нестеренко, вызовет рост количества судебных исков, касающихся зарплат бюджетников.

В этом же документе Нестеренко предупреждала Ильковского о том, что перестанет рассматривать его просьбы о финансировании, если региональные власти не сократят дефицит бюджета и не погасят задолженность. Дефицит, по мнению Минфина, превышен на 1,5 миллиарда рублей, а кредит на 3,1 миллиарда, предназначенный для его покрытия, пока не одобрен. Таким образом, дефицит казны Забайкалья составляет 20,6% от её доходов. Это, как считают в Минфине, является нарушением договорённостей между ведомством и правительством края по поводу бюджетного кредита.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления