Общество Монгольские пограничники вручили музею Забайкалья гильзы и землю с боёв Халхин-Гола

Монгольские пограничники вручили музею Забайкалья гильзы и землю с боёв Халхин-Гола

Монгольские ветераны и пограничники вручили краеведческому музею Забайкальского края гильзы, осколки и землю с сопки Ремизова, которая была последним очагом сопротивления в боях советских и монгольских войск с армией Японии у реки Халхин-Гол.

Монгольские ветераны и пограничники вручили краеведческому музею Забайкальского края гильзы, осколки и землю с сопки Ремизова, которая была последним очагом сопротивления в боях советских и монгольских войск с армией Японии у реки Халхин-Гол в 1939 году, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 8 мая сотрудник музея.

«Монгольские пограничники и ветераны встретились с забайкальским ветераном Михаилом Жеребцовым, который в 1945 году участвовал в походе через Гоби, освобождал китайский город Жехе от японцев. Монгольские друзья выразили ему и другим ветеранам сердечную признательность за тот подвиг и передали в дар музею землю с берегов Халхин-Гола, где вместе бок о бок сражались советские и монгольские воины», - уточнил собеседник.

Сопка Ремизова – северная сторона реки Халхин-Гол, где советско-монгольские войска завершили бои против японских милитаристов. Названа в честь командира 149-го Краснознамённого Белорецкого мотострелкового полка Ивана Ремизова, который был участником боёв на реке Халхин-Гол с 28 мая 1939 года. Согласно Википедии, Ремизов успешно руководил боевыми действиями полка, проявив личную отвагу и мужество. Погиб в бою 8 июля 1939 года. Похоронен на поле боя.

1 из 4
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления