CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 13%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Политика Глава Гослесслужбы Балагур обвиняется в покупке транспорта без аукциона по завышенной цене

Глава Гослесслужбы Балагур обвиняется в покупке транспорта без аукциона по завышенной цене

Следователи обвиняют исполняющего обязанности Гослесслужбы по Забайкальскому краю Руслана Балагура в приобретении без проведения аукциона семи большегрузных машин за 6,7 миллиона рублей.

Следователи обвиняют исполняющего обязанности Гослесслужбы по Забайкальскому краю Руслана Балагура в приобретении без проведения аукциона семи большегрузных машин за 6,7 миллиона рублей, тогда как их реальная стоимость почти на половину меньше, сообщили 8 мая в судебном заседании по избранию меры пресечения Балагуру. Корреспондент ИА «Чита.Ру» присутствует в зале.

Руслан Балагур договорился с заместителем директора по финансам и коммерческой деятельности краевого специального автономного учреждения о приобретении большегрузного транспорта без проведения аукциона по завышенным ценам. Должностные лица приобрели семь машин «КРАЗ», «УРАЛ», «ГАЗ-66» и транспортер «ГТ-СМ» за 6,7 миллиона рублей и своими действиями подозреваемые причинили имущественный вред государственному предприятию на сумму 2,7 миллиона рублей, прозвучало на заседании.

Кроме того, пять из семи приобретённых автомобилей невозможно поставить на учёт в ГИБДД, а значит использовать их для целей подразделений Гослесслужбы. На транспортные средства отсутствуют договоры купли-продажи, а также на одну машину наложен арест.

Балагур в ходе апелляционного заседания отметил, что во время заключения сделки Вадим Гилёв не исполнял обязанности руководителя «Забайкаллесхоза», руководителем был Ильмир Мусабаев.

Кроме того, судья отметил, что в качестве обвиняемого Балагур воспользовался 51 статьёй Конституции России и не стал давать показания.

«Мусабаев мною дважды увольнялся за халатное исполнение работы», — отметил Балагур.

Расследованием уголовного дела занимаются следователи следственного управления Следственного комитета России по Забайкальскому краю.

Руководитель Гослесслужбы Забайкалського края Руслан Балагур был задержан 14 апреля по подозрению в злоупотреблении полномочиями, позже арестован на два месяца.

По версии следствия, в результате халатного отношения Балагура к своим обязанностям были не полностью проведены запланированные противопожарные мероприятия в лесах. Кроме того, ненадлежащее реагирование Балагура на сообщения о лесных пожарах привело к тому, что в Читинском и Александрово-Заводском районах лесные и степные пожары перешли в населённые пункты, в результате чего пострадали жилые дома и иное имущество граждан, а в Шилкинском районе в результате пожара погибли два человека. По факту смерти и было возбуждено уголовное дело, обвинение по которому будет предъявлено Балагуру.

В новость были внесены изменения. Ранее сообщалось: «Исполняющий обязанности Гослесслужбы по Забайкальскому краю Руслан Балагур приобрёл без проведения аукциона приобрёл семь большегрузных машин за 6,7 миллиона рублей, тогда как их реальная стоимость почти на половину меньше, сообщили 8 мая на судебном заседании по избрании меры пресечения Балагуру».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления