Политика Суд оставил главу Гослеслужбы Забайкалья Руслана Балагура под арестом до 16 июня

Суд оставил главу Гослеслужбы Забайкалья Руслана Балагура под арестом до 16 июня

Забайкальский краевой суд по ходатайству следствия 8 мая продлил арест исполняющего обязанности Гослесслужбы Забайкальского края Руслана Балагура до 16 июня.

Забайкальский краевой суд 8 мая оставил исполняющего обязанности Гослесслужбы Забайкальского края Руслана Балагура под арестом до 16 июня. Корреспондент ИА «Чита.Ру» находится в зале суда.

Адвокат Руслана Балагура ходатайствовал об изменении меры пресечения с ареста на подписку о невыезде. За главу Гослесслужбы края лично поручился губернатор Константин Ильковский.

Экс-кандидат на пост губернатора Забайкальского края Руслан Балагур был назначен исполняющим обязанности руководителя Гослесслужбы в ноябре 2013 года. Губернатор края Ильковский во время назначения охарактеризовал своего конкурента на выборах, как человека военного, который «умеет добиваться результата, и его потенциал необходимо использовать».

Весной 2015 года режим ЧС из-за лесных пожаров был объявлен с 25 марта. Утром 13 апреля из-за сильного порывистого ветра лесные пожары перешли на ряд населённых пунктов региона, в результате чего семь человек погибли и более 20 пострадали. На следующий день после пика пожаров 14 апреля Балагур был задержан по подозрению в злоупотреблении полномочиями, позже арестован на два месяца.

По версии следствия, в результате халатного отношения Балагура к своим обязанностям были не полностью проведены запланированные противопожарные мероприятия в лесах. Кроме того, ненадлежащее реагирование Балагура на сообщения о лесных пожарах привело к тому, что в Читинском и Александрово-Заводском районах лесные и степные пожары перешли в населённые пункты, в результате чего пострадали жилые дома и иное имущество граждан, а в Шилкинском районе в результате пожара погибли два человека. По факту смерти и было возбуждено уголовное дело, обвинение по которому будет предъявлено Балагуру.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления