Экология Агинское Нацпарк «Алханай» закрыли для туристов до снятия режима ЧС в Забайкалье

Нацпарк «Алханай» закрыли для туристов до снятия режима ЧС в Забайкалье

Национальный парк «Алханай» закрыли для туристов до снятия режима ЧС, объявленного из-за огромного числа пожаров в Забайкальском крае.

Национальный парк «Алханай» закрыли для туристов до снятия режима ЧС, объявленного из-за огромного числа пожаров в Забайкальском крае, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 6 мая директор парка Баяр Балдоржиев.

Режим ЧС из-за лесных пожаров действует в Забайкалье с 25 марта. Утром 13 апреля из-за сильного порывистого ветра лесной пожар перекинулся на жилые дома нескольких населённых пунктов региона, в результате чего выгорело более 200 домов и 25 дач,погибли восемь человек, пострадали более 20.

«Ограничение доступа полное до момента, пока не снимут режим ЧС. Сейчас туристов на территории нет», - отметил Балдоржиев.

По его словам, режим ограничения доступа на территорию буддийской святыни и одного из самых популярных туристических маршрутов Забайкальского края ввели 13 апреля.

Алханай входящий в первую десятку самых почитаемых природных святынь буддийского мира. По устной буд¬дийской традиции гора Алханай в иерархии святынь занимает место после Поталы в Тибете и горы Утайшань в Китае. Одна из достопримечательностей Алханая - обитель хранителя Алханая божества Дэмчог, поклонение которому по поверьям приносит человеку неисчислимые заслуги в этой жизни и будущих рождениях. Кроме того, в число достопримечательностей относятся «Храм Ворота» – величественная скала со сквозным прое¬мом, в центре которой сооружен субурган, по поверьям обладающий свойствами умиротворять и излечивать людей, «Чрево матери», дарующее женщи¬нам детей, «Наро Хажод» – место медитаций буддистских священнослужителей и многие другие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления