Общество Заключённый в Забайкалье симулировал психическую болезнь и едва не освободился из колонии

Заключённый в Забайкалье симулировал психическую болезнь и едва не освободился из колонии

Прокуратура и врачи краевой психиатрической больницы доказали вменяемость заключённого одной из колоний, освобождённого судом Ингодинского района Читы от наказания из-за психической болезни.

Прокуратура и врачи краевой клинической психиатрической больницы доказали вменяемость заключённого одной из колоний, освобождённого судом Ингодинского района Читы от наказания из-за психической болезни, сообщили ИА «Чита.Ру» 2 мая в пресс-службе Забайкальского края.

«Администрация исправительного учреждения обратила внимание, что этот осуждённый перестал снимать головной убор во время сна и принятия душа, передвигался по территории колонии со вставленной в уши бумагой. Потом он обратился с ходатайством об освобождении его от уголовного наказания в связи с болезнью. Специальная медкомиссия дала заключение о том, что он не может осознавать характер и общественную опасность своих действий, руководить ими и нуждается в применении мер медицинского характера», — отметили в прокуратуре.

Ингодинский районный суд Читы на основе этого заключения и освободил мужчину от уголовного наказания, однако Читинская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях обжаловала это решение.

Спецпрокуратура установила, что при освидетельствовании осуждённого и составлении заключения медработники допустили нарушения законодательства. Вызывало подозрение и поведение заключённого: он не имел поощрений и при этом восемь раз наказывался за проступки, ставящие под сомнение выводы медкомиссии.

Судебная коллегия по уголовным делам Забайкальского краевого суда назначила осуждённому судебно-психиатрическую экспертизу в краевой клинической психиатрической больнице им. В. Х. Кандинского. Здесь врачи дали заключение, что мужчина симулировал заболевание.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления