Происшествия «Забайкаллесхоз» получил деньги и не оборудовал 35 км минполосы на границе с Монголией

«Забайкаллесхоз» получил деньги и не оборудовал 35 км минполосы на границе с Монголией

Правительство Забайкальского края в 2014 году перечислило КГСАУ «Забайкаллесхоз» 2 миллиона рублей на оборудование минерализованной полосы на границе с Монголией, однако на 35 километрах работы не выполнены до сих пор.

Правительство Забайкальского края в 2014 году перечислило КГСАУ «Забайкаллесхоз» 2 миллиона рублей на оборудование минерализованной полосы на границе с Монголией, однако на 35 километрах работы не выполнены до сих пор, сообщили ИА «Чита.Ру» 30 апреля в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

«Правительство Забайкальского края для предотвращения трансграничных пожаров из резервного фонда на устройство минерализованных полос выделило 2 миллиона рублей, которые поступили на счёт КГСАУ «Забайкаллесхоз» в полном объёме. К концу 2014 года, судя по отчётам, работы по устройству минерализованных полос были окончены. Однако в ходе исследования государственной границы с Монголией прокуратура измерила участки на территории Акшинского района, на которых производились работы, и установила, что фактически устройство минерализованных полос выполнено лишь на 85 километрах вместо 120», — отметили в прокуратуре.

Минполосы не было в том числе на участках, наиболее подверженных угрозе перехода трансграничных пожаров: в падях Харин, Безымянная, Кукучулун, Убур-Тохтор.

Проблема трансграничных пожаров для Акшинского района стоит остро. В 2014 году лесной пожар пришёл на территорию района из Монголии возле села Убур-Тохтор, бушевал почти неделю, распространился на территорию свыше 5 тысяч гектаров, захватив более 4 тысяч гектаров леса. В 2015 году в из Акшинского района пожар едва не перешёл в Монголию. Сейчас возгорание локализовано.

После вступления названного решения суда в законную силу его исполнение будет взято прокуратурой района на контроль, подчеркнули в ведомстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления