Общество Минсельхоз Забайкалья предложил вернуть к 1-му чтению принятый закон о бездомных собаках

Минсельхоз Забайкалья предложил вернуть к 1-му чтению принятый закон о бездомных собаках

Министр сельского хозяйства края Виктор Якимов 28 апреля предложил вернуть к первому чтению законопроект о бездомных собаках в регионе, принятый на заседании заксобрания, поскольку к нему необходимо внести ряд поправок.

Министр сельского хозяйства Забайкальского края Виктор Якимов 28 апреля предложил вернуть к первому чтению законопроект о регулировании численности безнадзорных собак в регионе, принятый на заседании Законодательного собрания, поскольку к нему необходимо внести ряд поправок.

«До апреля 2015 года вопросы о регулировании численности решались органами местного самоуправления Читы в соответствии с методическими рекомендациями, поэтому власти города накопили опыт. Считаю оптимальным наделить органы местного самоуправления в районах и городах полномочиями по отлову и содержанию безнадзорных животных. При этом следует отметить, что депутаты приняли проект закона, рекомендующий 11 районов наделить полномочиями. Считаю необходимым подготовить серьёзную таблицу поправок с просьбой вернуть в первое чтение», - уточнил Якимов.

Он отметил, что требование о необходимости убрать свалки до 20 апреля властями города было выполнено. Якимов добавил, что численность безнадзорных животных заметно снизилась.


Законопроект о регулировании численности бездомных животных начал разрабатываться весной 2014 года, в ноябре был внесён на рассмотрение правительства региона и для получения заключения губернатора, но не было выдано в срок. В начале марта заксобрание повторно направило письмо губернатору с просьбой дать заключение.

После гибели 13 марта 9-летнего мальчика от нападения бездомных собак депутаты вновь вернулись к обсуждению законопроекта в связи с необходимостью решать проблему. Губернатор региона Константин Ильковский, комментируя отсутствие его заключение на законопроект, назвал его сырым. Председатель профильного комитета заксобрания Элина Акулова в ответ на это отметила, что представители правительства также участвовали в разработке закона.

22 апреля Акулова после принятия закона о бездомных собаках в первом чтении сообщила журналистам, что депутаты планируют окончательно его принять к июню.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления