Политика Минприроды России попросило власти Забайкалья создать национальный парк «Кодар»

Минприроды России попросило власти Забайкалья создать национальный парк «Кодар»

Минприроды России попросило правительство Забайкальского края подтвердить согласие на создание национального парка «Кодар» и предоставить его примерную площадь.

Минприроды России попросило правительство Забайкальского края подтвердить согласие на создание национального парка «Кодар» и предоставить его примерную площадь, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 24 апреля источник в федеральных органах власти.

«Минприроды России просит подтвердить реальную возможность и согласие на создание на территории Забайкальского края в районе хребта Кодар и озера Ничатка национального парка «Кодар», с учётом того, что в границы национального парка могут быть включены земельные участки без изъятия их из хозяйственного использования, но земли лесного фонда и земли водного фонда в границах парка будут предоставлены в постоянное бессрочное пользование соответствующему федеральному учреждению», - говорится в телеграмме.

В случае положительного решения по данному вопросу министерство попросило представить схему границ возможного размещения национального парка «Кодар» и его примерную площадь.

Кодар - хребет, расположен на севере Забайкальского края, северные склоны западной части хребта находятся на территории Иркутской области. По информации "Энциклопедии Забайкалья" топоним происходит от эвенкийского «хада» – скала. Входит в состав Станового нагорья. На западе начинается от долины реки Витим, сначала тянется в субширотном до Чарской впадины, затем в северо-восточном направлении до долины реки Чара. Преобладающие высоты 2,5 тысячи метров, максимальная 3 073 метров на пике БАМ; это самая высокая отметка в рельефе всего Забайкалья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления