Общество Лазуткин: Льготы за работу в опасных условиях медикам Забайкалья давать не будут

Лазуткин: Льготы за работу в опасных условиях медикам Забайкалья давать не будут

Льготы по специальной оценке условий труда для медработников, которые работают с опасными микроорганизмами и радиацией, платить не будут, потому что достаточно соблюдать технику безопасности и "надевать защитную одежду".

Льготы по специальной оценке условий труда для медработников, которые работают с опасными микроорганизмами и радиацией, платить не будут, потому что достаточно соблюдать технику безопасности и "надевать защитную одежду", сообщил министр здравоохранения Забайкальского края Михаил Лазуткин на заседании гордумы Читы 23 апреля.

"Все медработники имеют контакт с этими микроорганизмами. Мы живём и не видим, что живём в сообществе микромира, в частности, патогенного. Работники должны соблюдать технику безопасности. Медработники работают и с рентгеновскими лучами, ионизирующими элементами, поэтому должны защищать руки перчатками. Сегодня доплат, как в 20 веке, не будет, и если придёт комиссия, то она увидит, что есть излучение, но человек работает в защитной одежде, кабинет защищён, тогда факта нет и оснований за выплаты доплат нет. Нет тех льгот, защищён персонал, но только в том случае, если пользуется техникой безопасности", - сказал Лазуткин.

Специальная оценка условий труда - мероприятия по идентификации вредных и опасных факторов на производстве и их оценка по уровню воздействия на работника. Условия труда подразделяются на четыре класса по уровням вредных и опасных факторов. 1-я степень 3-го класса (3.1) вызывает обратимые изменения в организме и обуславливает риск развития заболевания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления