Политика Фонд «Здоровье» заподозрил минздрав Забайкалья в закупке техники по сговору с фирмами

Фонд «Здоровье» заподозрил минздрав Забайкалья в закупке техники по сговору с фирмами

Фонд независимого мониторинга «Здоровье» выявил в нескольких аукционах на поставку медтехники, объявленных минздравом Забайкалья, признаки сговора с определёнными поставщиками.

Фонд независимого мониторинга «Здоровье» выявил признаки сговора с определёнными поставщиками в нескольких аукционах на поставку медтехники, объявленных минздравом Забайкальского края, сообщили ИА «Чита.Ру» 22 апреля в фонде.

«Первый контракт был заключён в октябре 2014 года на закупку двух 32-срезовых томографов каждый стоимостью 26,8 миллиона рублей. Параметры технического задания могут свидетельствовать о том, что данная закупка подводилась под конкретную фирму-производителя. Об этом может свидетельствовать и ограничение по числу срезов, 32 среза. Этот показатель встречается только у трёх фирм-производителей, одна из которых очень дорогая и сразу не подходила по цене. Кроме того, выявлены ограничения по числу линеек датчиков и другим параметрам. Таким образом, все, кроме одной фирмы, были отсечены», - говорится в сообщении фонда.

Кроме того, эксперты фонда выявили контракт, который мог быть заключён без проведения конкурса. В сентябре 2014 года было опубликовано извещение об аукционе на поставку, монтаж и наладку аппарата искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ). Начальная цена контракта составляла 2,8 миллиона рублей за два комплекта. Затем цена была снижена до 840 тысяч рублей за каждый комплект, и было приобретено два аппарата ИВЛ зарубежного производителя. Однако 17 сентября 2014 года был заключён ещё один контракт на сумму в 5,2 миллиона рублей с той же компанией-поставщиком, но на немного другую модель аппарата. При этом ссылка в контракте указывала на извещение о первом аукционе.

По информации фонда, представители забайкальского минздрава, которым министр поручил отчитаться, заявили, что антимонопольная служба не выявила нарушений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления