CHITA
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Чите

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 11%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Бизнес ОАО "РУС" Прокуратура не нашла хищений при стройке детсада, в которых Навальный обвинял главу «РУСа»

Прокуратура не нашла хищений при стройке детсада, в которых Навальный обвинял главу «РУСа»

Прокуратура Забайкалья не выявила хищений при стройке детсада в Чите, в которых руководитель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный обвинял гендиректора компании «РУС» Александра Филонича.

Прокуратура Забайкальского края не выявила хищений при строительстве детсада на улице Советской в Чите, в которых руководитель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный обвинял гендиректора компании РУС Александра Филонича. Удорожание, потребовавшее проведение двух аукционов, вызвано потребностью в работах, не включённых в проект, сообщили ИА «Чита.Ру» 21 апреля в ведомстве.

В июне 2013 года ОАО «Региональное управление строительства» выиграло аукцион, обязавшись по заказу краевого учреждения «Забайкалстройзаказчик» построить детсад на Советской, уронив начальную цену со 192 миллионов рублей до 178,6 миллиона. В ноябре «РУС» выиграло ещё один аукцион — на окончание строительства сада — снизив цену со 46,7 миллиона рублей до 45,3 миллиона рублей. В документацию второго конкурса были включены работы, прописанные в первом. Региональное УФАС в связи с этим признало действия сотрудников «Забайкалстройзаказчика» незаконными.

«По поручению прокуратуры края правомерность использования бюджетных средств при строительстве сада проверена аудиторами контрольно-счётной палаты Забайкальского края. В ходе проверки фактов хищений, присвоения, двойной оплаты выполненных объёмов работ не выявлено. Удорожание объекта вызвано необходимостью производства работ, не включённых в проектно-сметную документацию, что потребовало от заказчика размещения ещё одного заказа на сумму 45,3 миллиона рублей», - говорится в ответе начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Александра Трухина на запрос редакции «Чита.Ру».

В июне 2013 года, сразу после того как на сайте госзакупок был объявлен аукцион на строительство детского сада на улице Советской, 15а в Чите, ОАО «РУС» приняло решение, не дожидаясь итогов аукциона, приступить к работе. Компания пошла на риск, который поддержал на тот момент временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края Константин Ильковский. 23 июня он и генеральный директор ОАО «РУС» Александр Филонич залили бетон в основание здания будущего детского сада.

По итогам рассмотрения дела о двух аукционах в УФАС оппозиционер Алексей Навальный обвинил Филонича в хищении 30 миллионов рублей при строительстве детсада. Комментируя его слова, Филонич назвал его умозаключения смешными, так как объём выполненных работ неоднократно проверялся.

Детсад на улице Советская был введён в эксплуатацию 30 декабря 2013 года. Он обошёлся в 242,8 миллиона рублей, из которых на строительно-монтажные работы ушло 200,2 миллиона. Эти деньги были выделены совместно правительством края и ОАО «РЖД».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления