Политика

Факт занижения площадей пожаров в Забайкалье подтвердили в Минприроды России

Факт расхождения данных о площадях пожаров, предоставленных региональной диспетчерской службой Забайкальского края, на 40,6 тысячи гектаров 15 апреля подтвердили в Минприроды России.

Факт расхождения данных о площадях пожаров, предоставленных региональной диспетчерской службой Забайкальского края, на 40,6 тысячи гектаров 15 апреля ИА «Чита.Ру» подтвердили в Минприроды России.

«В ходе работы оперативного штаба отмечен факт расхождения данных о площадях, пройденных лесными пожарами по данным региональных диспетчерских служб и ИСДМ-Рослесхоз на 17,9 тысячи гектаров в Амурской области и на 40,6 тысячи гектаров в Забайкальском крае. Органам исполнительной власти в области лесных отношений поручено устранить факты расхождения площадей», — уточнили в пресс-службе ведомства.

Рослесхоз дополнительно направил в Забайкальский край 100 работников ФБУ «Авиалесоохрана». Таким образом, численность пожарных федеральной «Авиалесоохраны», работающих на ликвидации крупных лесных пожаров в Читинском районе Забайкальского края, за минувшие сутки увеличилась со 145 до 245 человек.

На территории края отмечается высокое задымление, сильный ветер с порывами до 30 метров в секунду, из-за чего авиация не может проводить мониторинг и тушение возгораний. За прошедшие сутки в регионе возникло 47 новых лесных пожаров. Площадь, пройденная огнём, составила более 49 тысячи гектаров. Силами «Авиалесоохраны» и региональных лесопожарных служб ликвидирован 21 лесной пожар. На патрулировании лесного фонда Забайкальского края 15 апреля задействовано 200 групп из 400 человек. Возбуждено четыре уголовных дела по фактам возникновения лесных пожаров, отметили в Минприроды России.

Оперативный штаб Рослесхоза поручил департаменту лесного хозяйства Сибирского федерального округа представить полномочному представителю президента РФ и управлению Генеральной прокуратуры РФ округа подробную информацию о лесопожарной обстановке в регионе с указанием причин возникновения пожаров.

По данным Минприроды РФ на 15 апреля, на территории Забайкальского края действует 112 лесных пожара на общей площади 56,6 тысячи гектаров. Пожары зарегистрированы в 22 муниципальных районах края. Наиболее сложная лесопожарная обстановка складывается в Читинском районе. На тушении работает более 2 тысяч человек и 460 единиц техники.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления