Происшествия На тушение самого крупного пожара в Забайкалье не дали авиацию

На тушение самого крупного пожара в Забайкалье не дали авиацию

На тушение самого крупного пожара в Забайкальском крае площадью более 3 тысяч гектаров, который действует в труднодоступной местности Акшинского района, не выделили авиацию.

На тушение самого крупного пожара в Забайкальском крае площадью более 3 тысяч гектаров, который действует в труднодоступной местности Акшинского района, не выделили авиацию. О масштабах возгорания корреспонденту ИА «Чита.Ру» 14 апреля сообщили в Гослесслужбе региона, об отказе в предоставлении авиации – руководитель администрации района Станислав Барнашов.

По Гослесслужбы, 14 апреля в Забайкальском крае действуют 86 пожаров на площади более 29 тысяч гектаров, из них локализованы девять возгораний на территории более одной тысячи гектаров.

«Тушение пожара затруднено рельефом: там сплошной лес, скалы, дорог практически нет, технику использовать почти невозможно. Мы обратились в Авиалесохрану с просьбой обследовать пожар сверху, но борт нам не дали, так как вся авиатехника уже задействована», — сказал Барнашов.

По его словам, возгорание находится в Урейском лесничестве. В 40 километрах от него расположены сёла Улача и Такеча.

«Населённым пунктам пока ничего не угрожает, если только пожар не будет подгоняться силой ветра», — отметил руководитель администрации Акшинского района.

Между сёлами и очагом возгорания, на расстоянии 25 километров от огня, находится детский оздоровительный лагерь «Берёзка», где уже выставлены посты, мотопомпы и три автоцистерны.

По словам Станислава Барнашова, это возгорание началось 11 апреля с торфяного пожара, который раздуло ветром, и огонь перекинулся на лес. На его тушении работают более 70 человек, используется 16 единиц техники.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления