Здоровье Забайкальцы смогут бесплатно проверить сердце на площади Ленина в Чите

Забайкальцы смогут бесплатно проверить сердце на площади Ленина в Чите

Жители Забайкальского края 7 апреля смогут бесплатно пройти диагностику сердечно-сосудистых заболеваний в медкомплексе «Центр здоровья» на площади Ленина в Чите.

Жители Забайкальского края 7 апреля смогут бесплатно пройти диагностику сердечно-сосудистых заболеваний в медкомплексе «Центр здоровья», который во Всемирный день здоровья в рамках акции «Время быть здоровым!» разместят на площади Ленина в Чите, сообщили ИА «Чита.Ру» в региональном минздраве.

«Медицинские специалисты измерят вес, рост, артериальное давление, определят индекс массы тела, уровень глюкозы крови экспресс-методом, проведут оценку сердечно-сосудистого риска по шкале Score для всех желающих, выявят методом опроса факторы риска, проведут консультативный приём», — уточнили в министерстве.

Все эти процедуры 7 апреля с 10.00 можно будет пройти во всех поликлиниках города. Также в рамках акции в читинских маршрутных такси, торговых центрах «Макси», «Виктория» и кинотеатре «Бригантина» будут демонстрироваться видеоролики о факторах риска, в холле бассейна «Дельфин» будут работать тематические площадки, на спортивной базе «Берёзка» пройдут спортивные соревнования среди школьников, а в спортивном комплексе «Мегаполиc-Спорт» в 12.30 начнутся «Весёлые старты».

«Одним из основных мероприятий акции станет массовая зарядка, в которой с 11 часов примут участие воспитанники детских садов, школьники, студенты, сотрудники и пациенты медицинских учреждений, работники и посетители учреждений культуры, образовательных и спортивных заведений, коллективы крупных предприятий Читы. Утренняя зарядка пройдёт также в прямом эфире радио «Сибирь», — добавили организаторы мероприятия.

Места проведения акции будут обозначены логотипом Национального года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Ежегодно в Забайкальском крае регистрируется около 1,5 тысячи инфарктов миокарда, около 3 тысяч инсультов. Основной эффект в борьбе против сердечно-сосудистых заболеваний дают профилактические мероприятия, не позволяющие болезни развиться, борьба с курением, гиподинамией, артериальной гипертонией, избыточным весом, высоким уровнем холестерина и сахара в крови.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления