Общество Обманутые дольщики попросили заксобрание края не принимать «сырой» закон о помощи им

Обманутые дольщики попросили заксобрание края не принимать «сырой» закон о помощи им

Представители инициативной группы обманутых дольщиков 3 апреля попросили депутатов заксобрания Забайкальского края не принимать на ближайшей сессии законопроект, разработанный для помощи им.

Представители инициативной группы обманутых дольщиков 3 апреля попросили членов комитета по развитию производительных сил, инфраструктуры и инновациям заксобрания Забайкальского края не принимать разработанный им в помощь закон на ближайшей сессии. На заседании присутствовал корреспондент ИА «Чита.Ру».

По словам представителя инициативной группы Марины Зайцевой, данный законопоект был ориентирован на передачу пострадавшим от нечестных застройщиков людям таких квартир, как квартира на улице Забайкальского рабочего и улице Казачья, имеющиеся в фонде Забайкальского края, переселяться в которые даже 10 находящихся в крайне сложных условиях семей не согласны.

«Я не знаю, кто согласиться на Казачью, зная, что будет строиться дом для дольщиков по улице Курнатовского, 70», — сказала Зайцева.

Она отметила: из-за разной постановки обманутых дольщиков в очередь квартиры им будут предоставляться по разной стоимости, что тоже не справедливо. В противовес ей министр финансов края Андрей Кефер обратил внимание присутствующих на то, что финансовые возможности бюджета региона сегодня очень жёстко ограничены и призвал депутатов принять закон в существующей редакции, а впоследствии дорабатывать его.

В результате было решено направить предложения дольщиков для получения заключений заинтересованных в деле ведомств, потом обсудить их инициативной группой и выдвинуть законопроект на пленарную сессию в мае или июне.

Дом для обманутых дольщиков по улице Нечаева 17в в Чите на 140 человек в 2014 году введён в строй. Также сдан дом в посёлке Каштак. Проблемным остаётся расселение 285 пострадавших собственников квартир в долгостроях по Кайдаловской, 45, Токмакова, 30 и по улице Ингодинской. Для их расселения также строятся два дома по улице Костюшко-Григоровича и в Каштаке. Срок ввода последнего перенесён на год из-за финансовых сложностей компании-застройщика. Строительная компания «РУС» выиграла аукцион на строительство дома площадью 3 510 квадратных метров для обманутых дольщиков в районе улиц Курнатовского и Новобульварная в Чите на территории бывшей читинской районной больницы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления