Бизнес Бизнес-омбудсмен Забайкалья: Ночным магазинам и дежурным аптекам грозит закрытие

Бизнес-омбудсмен Забайкалья: Ночным магазинам и дежурным аптекам грозит закрытие

Бизнес-омбудсмен края Виктория Бессонова готова помочь владельцам расположенных в жилых домах круглосуточных магазинов или аптек, которые с 1 июля станут вне закона.

Бизнес-омбудсмен Забайкальского края Виктория Бессонова 2 апреля заявила, что готова направить официальные письма в правительство России, если к ней обратятся владельцы расположенных в жилых домах круглосуточных магазинов, кафе или аптек, которые с 1 июля станут вне закона.

Новые требования к СНиП «Здания жилые многоквартирные» были утверждены постановлением правительства РФ 26 декабря 2014 года. Согласно документу, с 1 июля 2015 года «в цокольном, первом и втором этажах жилого здания не допускается размещать все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23.00». Новые правила делают невозможной работу круглосуточных небольших магазинов шаговой доступности и сетевых супермаркетов, размещённых в нежилых помещениях жилых домов. Также под новые правила подпадают рестораны, аптеки, химчистки, парикмахерские. Как сообщает газета «Коммерсант», уполномоченный по защите прав предпринимателей в сфере регулирования торговой деятельности Андрей Даниленко написал письмо заместителю министра промышленности и торговли Виктору Евтухову, в котором попросил отложить до 2017 года срок вступления в силу постановления правительства.

«Очередной пример нестабильности действующего законодательства, меняющихся правил и требований, о которых предприниматель не знал и не мог знать, начиная свой бизнес и ведя свою деятельность. Законодательство должно быть стабильно, понятно и предсказуемо, тогда и условия ведения бизнеса будут таковыми. Мы же видим совершенно другую позицию. Каковы последствия введения такого нового правила? Кто-то давал оценку, просчитывал последствия, убытки предпринимателя? Да и потребитель, думаю, лишившись возможности купить лекарство в доме напротив, которое срочно понадобилось, а на дворе ночь, тоже не обрадуется новым правилам. Падение выручки, сокращение рабочих мест или периода занятости – это безусловные последствия введения рассматриваемого ограничения. Считаю правильной инициативу Андрея Даниленко, направившего письмо в профильное министерство», - отметила Бессонова.

По её словам, по данному вопросу предприниматели края ещё не обращались за помощью к бизнес-омбудсмену: «При поступлении таких предложений, жалоб и обращений в адрес уполномоченного по правам предпринимателей в Забайкальском крае мы также направим официальные письма в соответствующие органы и выразим своё отрицательное отношение к нововведению. Предпринимателей края, кто может пострадать в результате новых требований, прошу обращаться к нам по адресу: Чита, улица Бутина, 72, кабинет 408 и 418 либо достаточно позвонить по телефону: 8(3022) 40-17-94, 40-17-95».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления