Общество Альханов: В заключении губернатора на закон о бездомных собаках - общие слова

Альханов: В заключении губернатора на закон о бездомных собаках - общие слова

Депутат заксобрания Забайкальского края Валерий Альханов на заседании комитета по аграрной политике 2 апреля раскритиковал заключение губернатора на закон о бездомных животных, заявив, что оно написано общими словами.

Депутат заксобрания Забайкальского края Валерий Альханов на заседании комитета по аграрной политике 2 апреля раскритиковал заключение губернатора на закон о бездомных животных, заявив, что оно написано общими словами. На заседании присутствовал корреспондент ИА «Чита.Ру».

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский, получив разрабатывавшийся почти год в ноябре 2014 год законопроект об обращении с безнадзорными животными, 23 марта 2015 года дал на него отрицательное заключение. По мнению главы региона, документ нуждается в доработке и не раскрывает систему работы с бездомными собаками.

«Вы какую систему хотите ещё ввести? Я не вижу, в чём проблема. Я вижу, что проблема только в финансировании. Поскольку нету денег, то закон не нужен. Подскажите, какую систему вы хотите выстроить? Вы общими словами говорите, и ни одного конкретного замечания. Общие слова: «система», «турбуленция». Вы мне скажите, в какое соответствие нужно документ приводить? Вы дали заключение общими словами, а теперь говорите: «Принят федеральный закон 184 (Закон «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» - ред.), всё меняется». А если б не был принят, мы бы так и сидели бы? Дайте конкретные замечания по закону!» — возмутился Альханов.

Несмотря на отрицательное заключение главы региона, парламентарии решили внести законопроект на рассмотрение в первом чтении на ближайшей пленарной сессии.

Законопроект о регулировании численности бездомных животных начал разрабатываться весной 2014 года, в ноябре был внесён на рассмотрение правительства региона и для получения заключения губернатора, но не было выдано в срок. В начале марта заксобрание повторно направило письмо губернатору с просьбой дать заключение.

После гибели 13 марта 9-летнего мальчика от нападения бездомных собак депутаты вновь вернулись к обсуждению законопроекта в связи с необходимостью решать проблему. Губернатор региона Константин Ильковский, комментируя отсутствие его заключение на законопроект, назвал его сырым. Председатель профильного комитета заксобрания Элина Акулова в ответ на это отметила, что представители правительства также участвовали в разработке закона.

В новость были внесены изменения. Ранее сообщалось: «Принят федеральный закон №184 (Закон «Об ответственном отношении к домашним животным и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления