Бизнес Ильковский в Москве попросил 6,3 млрд р. на решение проблемы задержек зарплат в Забайкалье

Ильковский в Москве попросил 6,3 млрд р. на решение проблемы задержек зарплат в Забайкалье

Губернатор Ильковский на заседании в Москве 31 марта заявил, что краю необходима дотация в 6,3 миллиарда рублей, чтобы избежать последующих задержек зарплат бюджетникам.

Губернатор Забайкалья Константин Ильковский на заседании Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Москве 31 марта заявил, что краю необходима дотация в 6,3 миллиарда рублей, чтобы избежать последующих задержек зарплат бюджетникам, сообщает 1 апреля ТАСС.

«Просьба рассмотреть предложения края, которые связаны с поддержкой из федерального бюджета. Без специальной дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджета в размере 6,3 миллиарда рублей выйти из той ситуации, которая есть, будет практически невозможно, и мы будем вынуждены идти с постоянной месячной задержкой», - обратился Ильковский к членам комиссии.

Он отчитался, что за февраль заработная плата в полном объёме выплачена всем бюджетникам. «Вместе с тем, мы не в полной мере, на сумму 292 миллиона рублей, не выплатили заработную плату через местные бюджеты, не смогли их сбалансировать. Переходящая мартовская задолженность сейчас составляет около 2 миллиардов рублей. Это разрыв ровно на величину месячной зарплаты. Мы в полной мере понимаем ответственность, связанную с выплатой заработной платы, для нас это безусловный приоритет. Но без поддержки полностью ликвидировать эту ситуацию не удастся».

Губернатор пояснил, что бюджетные сложности в регионе связаны с тем, что у Забайкалья в 2015 году не было возможности воспользоваться ресурсами кредитных организаций. В то же время расходы регионального бюджета увеличились на 10 миллиардов рублей при отсутствии роста доходов.

По информации информагентства, вице-премьер российского правительства Ольга Голодец поручила руководству Забайкальского края составить план кассового исполнения своего бюджета, чтобы регион своевременно исполнял свои обязательства перед бюджетниками.

«Я попрошу рабочую группу посмотреть, потому что у нас впервые такой прецедент за последнее время, что в регионе не выплачивается зарплата бюджетникам. Доходы есть в бюджете, это просто вопрос приоритетности, насколько я понимаю. Цифры заработной платы не сходятся. Если вы выплатили 26 миллиардов в 2014 году, то по отношению к 2013 году это 15-процентный рост. Ну не было у нас 15-процентного роста по бюджетной сфере нигде. Нужно внимательно посмотреть все цифры по численности населения, по оказываемым услугам, по численности бюджетников и по размеру оплаты труда, потому что цифры не бьются», - приводит агентство слова Голодец.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления