Происшествия Житель Большой Туры отсудил у Минобороны 100 тыс. руб. за разрушение квартиры взрывами

Житель Большой Туры отсудил у Минобороны 100 тыс. руб. за разрушение квартиры взрывами

Житель села Большая Тура Карымского района Забайкальского края отсудил у Министерства обороны РФ 100 тысяч рублей за разрушение его квартиры во время взрывов 29 апреля 2014 года.

Житель села Большая Тура Карымского района Забайкальского края отсудил у Министерства обороны РФ 100 тысяч рублей за разрушение его квартиры во время взрывов 29 апреля 2014 года, сообщается 1 апреля на сайте краевого суда.

Военные склады около сёл Большая Тура и Кадахта загорелись вечером 29 апреля 2014 года из-за перешедшего на них верхового лесного пожара. В ближайшем к воинской части селе Большая Тура от взрывов погибли 11 человек, около 200 социальных объектов и жилых домов были повреждены, 18 из них были признаны не подлежащими восстановлению. Ущерб составил около 7,5 миллиарда рублей. На оказание финансовой помощи пострадавшим гражданам из различных источников было выделено более 70 миллионов рублей.

«Истец сообщил, что проживает в служебной квартире, расположенной в селе Большая Тура. В результате взрыва боеприпасов в войсковой части квартире и имуществу истца причинён ущерб на 103 тысячи рублей.

Первоначально такое решение принял Центральный райсуд Читы. Минобороны выступило с апелляцией в коллегию краевого суда, заявив, что не доказан противоправный характер действий или бездействия министерства, наличия причинно-следственной связи между действиями министерства и понесёнными убытками. Судебная коллегия посчитала, что довод апелляционной жалобы об отсутствии вины Министерства обороны РФ нужно отклонить, поскольку хранение боеприпасов относится к опасному виду деятельности и ответственность за них возлагается на владельца.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления