CHITA
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Чите

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -17

0 м/c,

687мм 31%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Экология Балагур: Людей на тушение пожаров набираем с апреля, а прокуратура проверяет нас с февраля

Балагур: Людей на тушение пожаров набираем с апреля, а прокуратура проверяет нас с февраля

Руслан Балагур заявил, что ситуация с лесными пожарами в крае повторяется, потому что дополнительный штат пожарных его ведомство начинает набирать с апреля, а прокуратура проводит проверки с февраля.

Исполняющий обязанности руководителя Гослеслужбы Забайкалья Руслан Балагур 31 марта заявил, что ситуация с лесными пожарами в крае повторяется, потому что дополнительный штат пожарных его ведомство начинает набирать с апреля, а прокуратура проводит проверки штатной численности с февраля.

Прокурор Забайкальского края 30 марта внёс представление губернатору края о ненадлежащей готовности сил и средств к тушению лесных и степных пожаров в регионе. В частности, речь шла о том, что штатное расписание КГСАУ «Забайкаллесхоз» не соответствует положению о пожарно-химических станциях Рослесхоза, в ведомстве не хватает слесарей по ремонту, радиооператоров, бригадиров лесопожарных команд. Не укомплектован штат работников по филиалам, не хватает спецодежды, средств защиты, снаряжения, запасами продуктов, не во всех филиалах пожарная техника прошла техосмотр.

«Повторяется ситуация прошлого года потому, что мы набираем людей с апреля. То есть фактически с 1 апреля. До этого тушат пожары 500 штатных сотрудников. Прокуратура же нас по численности людей начинает проверять с февраля», - заявил журналистам Балагур во время пресс-конференции.

По его информации, на данный момент готовность Гослесслужбы по технике составляет 92%, по людям - 75%.

Ранее Руслан Балагур сообщал, что люди не идут работать пожарными в Гослесслужбу Забайкальского края из-за зарплаты в 8,5 тысячи рублей. По штату должно быть 1 336 человек, из них 500 постоянного состава и 836 – переменного.

Глава Минприроды России Сергей Донской 25 марта потребовал от губернатора Забайкальского края Константина Ильковского взять под личный контроль ситуацию с лесными пожарами в регионе и оценить профпригодность руководителя Гослесслужбы края Руслана Балагура. Он подчеркнул, что Гослесслужбой края до сих пор не приняты меры по своевременному заключению государственных контрактов на выполнение работ по авиапатрулированию и закупке ГСМ. Режим ЧС, объявленный в Забайкалье 18 марта, был введён с опозданием, до сих пор не рассмотрен вопрос о привлечении дополнительных сил и средств пожаротушения «Авиалесоохраны», отсутствует межведомственное взаимодействие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления