Общество Отношения между народами в Забайкалье требуют внимания — замглавы администрации президента

Отношения между народами в Забайкалье требуют внимания — замглавы администрации президента

Замруководителя администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов 30 марта заявил, что ситуация с межнациональными отношениями в Забайкальском крае требует особого внимания.

Замруководителя администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов 30 марта заявил, что ситуация с межнациональными отношениями в Забайкальском крае требует особого внимания, сообщает ИА «Интерфакс».

Социологический опрос, проведённый в марте, показал, что 34,8% опрошенных читинцев назвали характер межнациональных отношений в городе спокойным, напряжённым — 13,8%, внешне спокойным, но внутренне напряжённым – 34,8%, на грани столкновений – 3,6%.

«Среди худших регионов по показателям государственной политики в сфере межнациональных отношений Магомедов назвал Туву, где 25% населения считают возможным конфликт на межнациональной почве, и Кемеровскую область — 14%. В Республике Алтай, Забайкальском крае, Омской области ситуация также требует особого внимания», - говорится в сообщении агентства.

По информации «Интерфакса», Магомедов отметил, что в целом в России, и, в частности, в Сибирском федеральном округе состояние межнациональных отношений меняется в лучшую сторону по сравнению с 2011-2013 годами. Однако, по его словам, в Бурятии с начала года фиксируются протестные выступления, отмечаются попытки «вбить клин между проживающими там народами», к которым подключились «иностранные спецслужбы и дипломаты».

В Новосибирске 30 марта прошёл семинар-совещание о задачах органов исполнительной власти субъектов РФ по реализации стратегии госполитики в сфере межнациональных отношений. На заседании Магомедов заявил, что, конфликт, связанный с постановкой оперы «Тангейзер», привёл к противостоянию между светской и церковной общественностью в Новосибирской области, которая повлекла отставку директора Новосибирского государственного оперного театра Бориса Мездрича.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления