Политика Ильковский: Признанных долгов за пригородные перевозки у Забайкальского края нет

Ильковский: Признанных долгов за пригородные перевозки у Забайкальского края нет

Забайкальский край не имеет признанных долгов перед Забайкальской пассажирской пригородной компанией (ЗППК), заявил 27 марта журналистам губернатор региона Константин Ильковский.

Забайкальский край не имеет признанных долгов перед Забайкальской пассажирской пригородной компанией (ЗППК), заявил 27 марта журналистам губернатор региона Константин Ильковский.

«На сегодняшний день признанных долгов Забайкальского края перед ЗППК нет. Больше того: их и в ЗППК нет выставленных. Что касается поддержки, то Забайкальский край всегда к этому подходил очень ответственно, и сумма поддержки была в пределах от 97 до 112 миллионов рублей», — сказал Ильковский после заседания координационного совета при полномочном представителе президента в Сибирском федеральном округе.

Он подчеркнул: в прошлом году правительство региона впервые предусмотрело 157 миллионов рублей «поддержки», выплатив впоследствии 100 миллионов рублей. Оставшиеся 57 миллионов рублей перешли в 2015 год как кредиторская задолженность.

«Есть поручения президента, и мы в строгом соответствии с этим поручением действуем. Тарифы должна установить ФСТ, и она же должна определить размер выпавших доходов. Примем к исполнению», — добавил Константин Ильковский.

В 2014 году в Забайкальском крае действовали 50 пригородных поездов. Из-за нехватки средств на оплату выпадающих расходов с 1 января 2015 года 16 маршрутов прекратили своё существование, при этом плата за проезд по первой зоне увеличилась с 11 до 90 рублей, сделав проезд в пригородных поездах дороже, чем в пассажирских поездах дальнего следования.

После массовых акций протеста как в Забайкальском крае, так и в других регионах России президент России Владимир Путин распорядился восстановить все маршруты, снизив стоимость проезда до приемлемой. В Забайкальском крае отменённые поезда были восстановлены с 9 февраля, стоимость проезда по первой зоне была установлена ЗППК в 40 рублей с оговоркой, что её действие продлится месяц, однако по таким расценкам билеты продаются до сих пор.

Главный инженер Забайкальской железной дороги Александр Большаков на координационном совете при полпреде СФО 27 марта заявил, что край в 2011–2014 годах задолжал железнодорожникам более 2 миллиардов рублей, к этой сумме добавились 47 миллионов кредиторской задолженности за 2014 год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления