Бизнес Забайкалье только на треть оплатило строительство дороги Краснокаменск — Мациевская

Забайкалье только на треть оплатило строительство дороги Краснокаменск — Мациевская

Вице-премьер регионального правительства Алексей Шеметов заявил, что Забайкальский край за два года вложил в строительство дороги Краснокаменск — Мациевская 706 миллионов рублей, при необходимости 1,9 миллиарда.

Вице-премьер регионального правительства Алексей Шеметов заявил, что Забайкальский край за два года вложил в строительство дороги Краснокаменск — Мациевская 706 миллионов рублей, при необходимости 1,9 миллиарда и попросил полпреда президента помочь с включением строительства в программу развития Дальнего Востока.

По словам Шеметова, региональные власти уже обращались к президенту и попросил полпреда Николая Рогожкина поддержать это обращение. Он также предложил рассмотреть вариант перераспределения средств на эту дорогу из программы по строительству подъездов к трассе «Амур».

Дорога Краснокаменск – Мациевская связывает второй по величине город края с федеральной автомобильной трассой Чита — Забайкальск. Она нуждается в ремонте ещё с 2000 года и на неё, по данным главы Краснокаменского района Германа Колова, нужно будет потратить 2,7 миллиарда рублей.

В июле 2010 года суд признал незаконным бездействие краевого правительства, министерства территориального развития края и Службы единого заказчика в ремонте дорог, в частности, дороги Краснокаменск – Мациевская. По информации прокуратуры, на этой дороге были выявлены «ямы, пучины и выбоины, гребёнка, просадки земляного полотна и колейность, разрушенные обочины, выступы крупных камней, несоответствие дорожных знаков требованиям стандартов».

Первоначально планировалось произвести ремонт за счёт программы по развитию социальной инфраструктуры Краснокаменска и Краснокаменского района в рамках соглашения с «Росатомом», но в результате её корректировки из перечня мероприятий ремонт был исключён. Связано это с тем, что 2,2 миллиарда рублей этот проект получил в рамках федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2018 года».

Губернатор Константин Ильковский в апреле 2014 года пообещал администрации района сдать дорогу к концу 2015 года, но позже замминистра территориального развития региона Дмитрий Палкин пояснил, что на это уйдёт не менее двух лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления