Политика Шеметов попросил полпреда РФ помочь ускорить процесс создания ТОРа в Краснокаменске

Шеметов попросил полпреда РФ помочь ускорить процесс создания ТОРа в Краснокаменске

Алексей Шеметов попросил полпреда президента России в Сибирском федеральном округе Николя Рогожкина помочь в разработке документов для создания в Краснокаменске территории опережающего развития.

Первый вице-премьер правительства Забайкальского края Алексей Шеметов на заседании координационного совета 27 марта попросил полпреда президента России в Сибирском федеральном округе Николая Рогожкина помочь в разработке документов для создания в Краснокаменске территории опережающего развития (ТОР) и ускорить этот процесс.

По словам Шеметова, Краснокаменск сейчас определён как самая перспективная территория развития в Забайкальском крае и власти региона вложили туда по разным программам около 620 миллионов рулей. Недавно было распределение территорий опережающего развития в России и Краснокаменск не вошёл в этот список, однако, по другому механизму – ТОРы можно создавать в моногородах. Шеметов попросил обратиться полпреда в правительство России о разработке нормативно правовой базы, чтобы Краснокаменск в кратчайшие сроки вошёл в список ТОРов.

Президент России Владимир Путин подписал закон «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации», который определяет правовой режим ТОР, меры господдержки и порядок осуществления деятельности на таких территориях. ТОР создаются сроком на 70 лет с возможностью его продления. В перечень ТОРов вошли моногорода с наиболее сложным социально-экономическим положением. Правительство РФ утвердило список, который включил в себя 75 моногородов России, в том числе Жирекен и Первомайский в Забайкальском крае, Шелехов и Байкальск в Иркутской области,Селенгинск в БурятииВ конце 2014 года президент России Владимир Путин подписал закон, который предусматривает создание территорий опережающего развития (ТОР) в монопрофильных муниципальных образованиях. Сенатор от Забайкалья Степан Жиряков предложил рассмотреть возможность включения в программу города Краснокаменска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления