Политика Более 43% читинцев одобряют политику Путина в отношении Украины - соцопрос

Более 43% читинцев одобряют политику Путина в отношении Украины - соцопрос

Проведённое в середине марта социологическое исследование показало, что 43,2% жителей Читы одобряют политику президента Владимира Путина и правительства России в отношении Украины.

Проведённое в середине марта социологическое исследование показало, что 43,2% жителей Читы одобряют политику президента Владимира Путина и правительства России в отношении Украины, сообщил ИА «Чита.Ру» 26 марта руководитель лаборатории социологических исследований ЧИБГУЭиП, кандидат философских наук, доцент Алексей Янков.

«При этом молодёжь до 29 лет одобряет действия президента и правительства на уровне 32,7%, а старшая возрастная группа от 50 лет и старше на уровне 49% и 42%. Частично одобряют политики в отношении Украины 35,7% от числа опрошенных горожан, не одобряют — 12,5%, не сложили своё мнение — 7,8%. Особый резонанс в общественном мнении получил вопрос о беженцах с Украины. В обществе сложилось две противоположные точки зрения. Одни считают, что безусловно своих единокровных братьев нужно принимать и им помогать, другие полагают, что беженцами в основном оказываются люмпены, бегущие не от войны, а бегущие к получению благ», - отметил Янков.

Так, по данным исследования, о том, что следует обеспечить украинских беженцев всем необходимым и создать им условия для жизни в России заявили 22,1% читинцев. За то, что следует отправить беженцев на Украину, как только там сложатся приемлемые для них условия проголосовали 42,3%. Вариант «Следует перестать принимать беженцев с Украины, а уже приехавших как можно быстрее отправить на Украину» поддержали 18,5% респондентов, затруднились ответить 16,7%.

«Все возрастные группы читинцев на уровне 40% считают, что беженцев следует отправить обратно, как только там сложатся приемлемые для них условия. Отметим, что 23,8% мужчин полагают, что следует перестать принимать беженцев, женщин таких 13,1%», - добавил Янков.

Социологический, анкетный опрос прошёл в середине марта 2015 года в Чите. Выборка двухступенчатая с основными контрольными признаками: пол, возраст, район проживания. Процент вероятной статистической ошибки - плюс-минус 3%. Объём выборки - 550 респондентов. Сумма ответов может быть менее 100%, поскольку не учитывались те опрошенные, которые не отвечали на тот или иной опрос.

Основные характеристики выборки: возраст: 18-29 лет – 23,4%, 30-49 лет – 32,7%, 50-59 лет – 23%, 60 лет и старше – 19,2%; место проживания: Центральный район – 45,8%, Черновский район – 15,2%, Ингодинский район – 21,8%, Железнодорожный район – 11,4%; ваш пол: мужской – 48%, женский – 52%.

Опрос проведён лабораторией социологических исследований, руководитель к.ф.н., доцент А.Г. Янков. Исследования носили инициативный (не заказной) характер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления