Политика Чупин: «Считаю, режим ЧС из-за пожаров в крае ввели вовремя»

Чупин: «Считаю, режим ЧС из-за пожаров в крае ввели вовремя»

Председатель краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) Геннадий Чупин в разговоре с корреспондентом ИА «Чита.Ру» 26 марта сообщил, что, несмотря на критику Минприроды РФ, считает введение режима ЧС из-за пожаров в регионе своевременным.

Председатель краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) Геннадий Чупин в разговоре с корреспондентом ИА «Чита.Ру» 26 марта сообщил, что, несмотря на критику Минприроды РФ, считает введение режима ЧС из-за пожаров в регионе своевременным.

По результатам проверки Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу, Забайкальский край признан «не готовым» к пожароопасному сезону 2015 года: не завершена подготовка сил и средств пожаротушения, наблюдается большая текучесть кадров и недостаточная укомплектованность работников пожарных формирований, укомплектованность техникой составляет 84%.

«Введена чрезвычайная ситуация в лесах в 21 муниципальном районе, работает оперативный штаб, проводятся заседания комиссии по ЧС. Считаю, что мы своевременно ввели режим ЧС. Куда его раньше-то было вводить? В 10 районах он был введён самостоятельно, потом мы ввели уже в 21 районе», — сказал Чупин.

Он добавил, что к Гослесслужбе края есть вопросы по поводу неполной укомплектованности сезонными рабочими, однако по этому поводу руководитель ведомства Руслан Балагур уже отчитывался перед КЧС: «По лесной службе самая большая проблема, почему возникают вопросы по её готовности, — это набор необходимого количества людей, которые как сезонные работники должны привлекаться к тушению пожаров. Как нам объяснял руководитель лесной службы Руслан Балагур, низкая заработная плата, эта сезонность не давала ему полностью укомплектоваться. То, что она не полностью укомплектована, ставит определённые вопросы. А техникой она укомплектована, техника нормальная».

Чупин добавил, что при оценке готовности региона к пожароопасному периоду оценивается не только Гослесслужба, но и все профильные ведомства: органы местного самоуправления, силы МЧС и другие организации, имеющие отношение к тушению пожаров.

Глава Минприроды России Сергей Донской 25 марта потребовал от губернатора Забайкальского края Константина Ильковского взять под личный контроль ситуацию с лесными пожарами в регионе и оценить профпригодность руководителя Гослесслужбы края Руслана Балагура. Он подчеркнул, что Гослесслужбой края до сих пор не приняты меры по своевременному заключению государственных контрактов на выполнение работ по авиапатрулированию и закупке ГСМ. Режим ЧС, объявленный в Забайкалье 18 марта, был введён с опозданием, до сих пор не рассмотрен вопрос о привлечении дополнительных сил и средств пожаротушения «Авиалесоохраны», отсутствует межведомственное взаимодействие.

В 2015 году региону было дано 20 поручений, из которых выполнено на данный момент всего два, заявил Сергей Донской.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления