Политика Власти края ввели режим ЧС в Забайкалье из-за пожаров с 25 марта

Власти края ввели режим ЧС в Забайкалье из-за пожаров с 25 марта

Губернатор Забайкальского края подписал распоряжение, согласно которому с 25 марта на территории региона введён режим ЧС из-за пожаров.

Губернатор Забайкальского края подписал постановление, согласно которому с 25 марта на территории региона введён режим ЧС из-за пожаров, сообщается на портале надзора в сфере охраны окружающей среды и природопользования края.

«Режим чрезвычайной ситуации введён в крае постановлением губернатора №24 с 25 марта. В связи с этим создан оперативный штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации в лесах», - говорится в сообщении.

Указанным постановлением особые рекомендации выданы администрациям Читы, Читинского района, Агинского, Могойтуйского, Карымского, Ононского, Акшинского, Дульдургинского, Кыринского, Балейского, Нерчинского, Нерчинско-Заводского, Забайкальского, Приаргунского, Краснокаменского, Калганского, Александрово-Заводского, Чернышевского, Шилкинского, Газимуро-Заводского, Тунгокоченского, Улётовского, Хилокского, Петровск-Забайкальского районов. Им рекомендовано принять меры по недопущению сельскохозяйсвтенных палов, ограничить въезд в леса транспортных средств, пребывание в лесах граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. При этом запрет не коснулся хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по заготовке древесины. Самим постановлением какие-либо запреты не установлены, а носят рекомендательный характер.

В пресс-службе губернатора ИА «Чита.Ру» информацию не опровергли и не подтвердили. Информацию от Гослесслужбы Забайкалья на момент выхода публикации получить не удалось.

Первый лесной пожар в 2015 году в Забайкалье был зарегистрирован на 6 дней раньше, чем в 2014-м, в районе посёлка Атамановка Читинского района. 19 марта в регионе были зафиксированы 104 возгорания. Рослесхоз рекомендовал Гослесслужбе Забайкальского края ввести режим ЧС из-за пожаров в регионе ещё с 21 марта, но указание выполнено не было. Служба отправила в регион работать на местности начальника департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Александра Гуру. В соответствии с постановлением администрации Читинского района Гослесслужба рекомендовала ввести режим ЧС на территории городских поселений Атамановское, Яблоневское и сельского поселения Оленгуйское в целях стабилизации обстановки с лесными пожарами и снятия угрозы населённым пунктам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления