Экология Пожароопасный сезон 2015 года в Забайкалье начался на 6 дней раньше прошлогоднего

Пожароопасный сезон 2015 года в Забайкалье начался на 6 дней раньше прошлогоднего

Гослесслужба Забайкальского края из-за возникновения пожаров начала пожароопасный сезон в семи районах региона с 19 марта — на шесть дней раньше, чем в 2014 году.

Гослесслужба Забайкальского края из-за возникновения пожаров начала пожароопасный сезон в семи районах региона с 19 марта — на шесть дней раньше, чем в 2014 году, сообщается на сайте ведомства.

«В связи со сходом снежного покрова в лесу и установлением погодных условий, при которых возможно возникновение лесных пожаров, учитывая наличие по состоянию на 19 марта 104 термических точек, открыт пожароопасный сезон на территории Читинского, Карымского, Дульдургинского, Акшинского, Кыринского, Агинского, Могойтуйского муниципальных районов и города Читы» , - говорится в сообщении.

По информации лесслужбы, первый лесной пожар в этом году возник в районе посёлка Атамановка на площади 5 гектаров. Предварительной причиной возникновения возгорания специалисты называют отжиг травы от железной дороги. Сейчас на его тушении работают 29 специалистов «Забайкаллесхоза», задействовано четыре пожарные машины и два автомобиля. Ещё один пожар, возникший по вине местного населения, действует в Беклемишевском лесничестве на площади 5 гектаров. На его тушении работают три специалиста лесной охраны и четыре специалиста КГСАУ «Забайкаллесхоз», задействовано два автомобиля. С начала года в Забайкалье зарегистрировано 63 ландшафтных пожара на площади около 3,4 тысячи гектаров.

При обнаружении лесного или степного пожара необходимо сообщать по единому телефону лесной охраны: 8-800-100-94-00 или телефону Региональной диспетчерской службы: 20-36-11.

Первый лесной пожар в 2014 году в Забайкалье возник 25 марта. Несмотря на ухудшающуюся ситуацию губернатор Забайкалья Константин Ильковский только с 15 апреля ввёл режим чрезвычайной ситуации. При этом 2 апреля, за 13 дней до ввода режима ЧС, вице-премьер краевого правительства,председатель краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям Геннадий Чупин, читая доклад на селекторном совещании при премьер-министре Дмитрии Медведеве, сообщил, что ситуация с пожарами в Забайкальском крае стабилизирована, и край готов к лесопожарному сезону. В интервью телеканалу»Альтес» 8 апреля Чупин опроверг информацию СМИ о том, что он якобы скрыл от премьер-министра Дмитрия Медведева реальную обстановку с лесными пожарами в регионе.

Руководитель краевого управления МЧС Александр Сидоров 16 декабря 2014 года заявил, что есть все предпосылки начала пожароопасного сезона 2015 года в Забайкалье в конце марта. В 2014-м было зарегистрировано 1 115 лесных пожаров на общей площади 555,4 тысячи гектаров. Площадь, пройденная огнём, в 10 раз превысила показатели 2013 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления