Город Пробирки с кровью на памятник археологии в Чите выбросил перинатальный центр

Пробирки с кровью на памятник археологии в Чите выбросил перинатальный центр

Забайкальский краевой перинатальный центр в конце 2014 года выбросил медицинские отходы в районе памятника археологии Сухотино на Титовской сопке в Чите и по требованию ликвидировал свалку.

Забайкальский краевой перинатальный центр в конце 2014 года выбросил медицинские отходы в районе памятника археологии Сухотино на Титовской сопке в Чите и по требованию ликвидировал свалку, сообщается 20 марта на сайте министерства культуры региона.

«Контрольная инспекция администрации Читы установила, что отходы принадлежат Забайкальскому краевому перинатальному центру. Сотруднику, ответственному за утилизацию отходов, выдано предписание с требованием очистить территорию от отходов. В настоящее время это требование исполнено», - уточняется на сайте.

В сообщении также говорится, что контрольная инспекция провела беседу с руководством перинатального центра и проверила договоры на транспортировку отходов.

По данным «Энциклопедии Забайкалья», статус комплекса археологических памятников был присвоен Сухотино в 1980 году. В комплекс входят палеолитические поселения и стоянка-мастерская, а также две палеолитические мастерские, где добывался и первично обрабатывался камень андезито-базальтовых пород. В комплекс входят также поселения эпохи неолита, наскальные рисунки, ритуальные сооружения, могильники дворцовской культуры, культуры плиточных могил, бурхотуйской и ундугунской культур.

За истекшие пять лет на Сухотино-4 был вырыт котлован для добычи песка, на Сухотино-2 утилизировали автомобильные покрышки, Сухотино-5 превратили в кладбище домашних животных.

В декабре участник студенческого клуба «Геоархеология» сообщил «Чита.Ру», что обнаружил на Сухотино пробирки с кровью, шприцы и прочие медицинские отходы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления