Общество Агинское Забайкалец восстановил кинохронику похорон забайкальского снайпера времён ВОВ

Забайкалец восстановил кинохронику похорон забайкальского снайпера времён ВОВ

Житель Агинского бурятского округа восстановил кадры кинохроники 1942 года, на которых запечатлены похороны снайпера времён Великой Отечественной войны Тогоона Санжиева.

Сотрудник Агинского национального музея Забайкальского края Баир Дугаржапов восстановил кадры кинохроники 1942 года, на которых запечатлены похороны снайпера времён Великой Отечественной войны Тогоона Санжиева, рассказал корреспонденту ИА «Чита.Ру» 16 марта сам Дугаржапов.

«Плёнка хранилась в музее села Сагаан-Уула Могойтуйского района Забайкальского края. Оцифровал и озвучил я сам. Плёнка была 35 миллиметровая, и оказалась негативом, но современные видеоредакторы без труда превращают негатив в позитив. Звука не было, хотя на пленке видно, что есть звуковая дорожка. На кадрах запечатлён момент похорон Тогоона Санжиева у села Старая Русса Новгородской области. Видно, как винтовку Тогоона Санжиева передаёт Семён Номоконов одному из лучших снайперов полка Борису Канотову. Уже в лесу Номоконов вместе с Борисом Канотовым уничтожают фашиста и уползают в своё расположение», - сказал Баир Дугаржапов.

Снайпер Тогоон Санжиев на фронте встретился с земляком Семёном Номоконовым, который стал его наставником. Санжиев погиб в дуэли снайперов у города Старая Русса Новгородской области. Пуля через оптический прицел попала в голову Санжиеву и, рикошетом, в плечо Номоконова, который вынес напарника с поля боя. Позже, в результате трёхдневной засады, Номоконов отомстил за смерть друга, выследив немецкого снайпера. Похоронен Тогон Санжиев с воинскими почестями, вместе с боевыми наградами, в Старой Руссе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления