Бизнес Следком обвиняет компанию забайкальца в фиктивной сделке в области космоса

Следком обвиняет компанию забайкальца в фиктивной сделке в области космоса

Сотрудники Следственного комитета возбудили уголовное дело по признакам фиктивной сделки между НПО имени Лавочкина и компанией «Даурия», одним из совладельцев-основателей которой является забайкалец Михаил Кокорич.

Сотрудники Следственного комитета возбудили уголовное дело по признакам фиктивной сделки между НПО имени Лавочкина и компанией «Даурия», одним из совладельцев-основателей которой является забайкалец Михаил Кокорич, сообщают 7 марта «Известия».

«НПО имени Лавочкина поручило «Даурии» разработку эскизного проекта унифицированной спутниковой платформы в рамках программы создания малых космических аппаратов для фундаментальных космических исследований (МКА-ФКИ). Следственный комитет посчитал, что представленная НПП «Даурия» работа была выполнена исключительно на бумаге — научного смысла в ней нет, но тем не менее за нее было уплачено 10 млн рублей из бюджета Федеральной космической программы», — сообщает издание.

По данным газеты, контракт был заключён не только на изготовление космической платформы, но и спутника. В Следственном комитете уверены, что «технические характеристики приборов в разных частях одного и того же документа различны и существенно отличаются, взаимозависимые характеристики противоречат друг другу».

«В заключении экспертной группы указано, что материалы были скопированы из различных источников, при этом часть текста скопирована без редактирования. Имело место чисто формальное формирование текста с незначительным редактированием, а не проектирование», — пишут «Известия».

По версии следствия, работы по проектированию платформы и спутника ранее были выполнены в самом НПО имени Лавочкина, были оплачены из средств Федеральной космической программы, и в привлечении «Даурии» не было необходимости. По версии руководства НПО, две работы осуществлялись параллельно затем, «чтобы научно-технический совет Роскосмоса получил альтернативную точку зрения — как выглядит то же решение, исполненное в условно «западном» варианте, то есть из импортных комплектующих и по западной конструкторской идеологии».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления