Религия Новый монастырский комплекс построят на территории Свято-Успенского монастыря под Читой

Новый монастырский комплекс построят на территории Свято-Успенского монастыря под Читой

Новый монастырский комплекс с храмом, который будет вмещать 300 прихожан, построят на территории Свято-Успенского мужского монастыря под Читой.

Новый монастырский комплекс с храмом, который будет вмещать 300 прихожан, построят на территории Свято-Успенского мужского монастыря под Читой, сообщается 6 марта на сайте ГТРК «Чита».

«На территории монастыря скоро развернётся большое строительство. Проект будущего комплекса уже утверждён. Сегодня храм монастыря вмещает всего 10 человек. Все монастыри Забайкальского края - молодые. Свято-Успенский мужской монастырь все десять лет своего существования размещается в постройках бывшего детского лагеря. Долгое время обсуждалась идея строительства монастыря, который будет соответствовать всем строгим церковным канонам. И, наконец, задуманное начали внедрять в жизнь», - говорится в сообщении.

На сайте приводятся слова митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского Владимира, который рассказал, что уже заказаны необходимые исследования почвы, топографическая съёмка.

«Над проектом будущего монастырского комплекса трудился архитектор и реставратор из Франции. Храм будет отличаться своей архитектурой. На восьми гектарах земли планируется возвести не только храм, но и монашеские кельи и трапезную. Все хозяйственные постройки, котельную и мастерские разместят отдельно, они будут скрыты от глаз паломников. Колокола для будущего храма уже готовы. В ближайшие недели будет утверждён генеральный план монастырского комплекса. Однако о сроках начала и завершения строительства пока говорить не приходится — необходима финансовая помощь», - также сказано в сообщении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления