Культура Агинское Забайкалец выиграл всероссийский конкурс, соткав чёрного лебедя из конских волос

Забайкалец выиграл всероссийский конкурс, соткав чёрного лебедя из конских волос

Ученик Ага-Хангильской средней школы Болот Дамбиев стал победителем VIII Всероссийского конкурса декоративно-прикладного искусства и народного творчества «Красоты земли российской» в Санкт-Петербурге, соткав из конских волос чёрного лебедя.

Ученик восьмого класса Ага-Хангильской средней школы Могойтуйского района Забайкалья Болот Дамбиев стал победителем VIII Всероссийского конкурса декоративно-прикладного искусства и народного творчества «Красоты земли российской» в Санкт-Петербурге, соткав из конских волос чёрного лебедя, сообщается 4 марта на сайте газеты «Агинская правда».

«Конкурс проходил в рамках X Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Окно в Европу». В нём приняли участие ребята со всей России. Болот Дамбиев занимается в творческой лаборатории своей школы «Возрождение» уже третий год. Под руководством учителя технологии Цыпелмы Бабуевой ребята создают произведения из конских волос. Они абсолютно экологичны, эстетичны и их, что немаловажно, не съедает моль. Для изготовления используется только волос с гривы, так как он более мягкий», - говорится в сообщении.

По информации сайта, Болот Дамбиев создал абсолютно новую концепцию работы с конским волосом. Он придумал такой метод ручного ткачества, при котором возможно создавать не только плоские картины и холсты.

«Вначале делается каркас, на который натягиваются нити вдоль. Затем конские волосы переплетают по круговой. Таким образом, можно получить всевозможные формы и фигуры. Этим своим ноу-хау и поразил публику всероссийского конкурса юный умелец. В 2014 году Болот Дамбиев занял первое место в научно-практической конференции «Шаг в будущее». Тогда он представил на конкурс прародителя бурят – белого лебедя. На этот раз Болот сотворил лебедя чёрного цвета, такие тоже существуют в природе», - добавляет издание.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления