Общество Агинское Раненый под Дебальцево читинец, представившийся контрактником, дал интервью «Новой газете»

Раненый под Дебальцево читинец, представившийся контрактником, дал интервью «Новой газете»

20-летний забайкалец Доржи Батомункуев, представившийся российским танкистом-контрактником, дал интервью «Новой газете» во время лечения в больнице Донецка после ранений в боях под Логвиново – центром Дебальцевского котла.

Двадцатилетний забайкалец Доржи Батомункуев, представившийся танкистом 5-й отдельной танковой бригады воинской части №46108 города Улан-Удэ, дал интервью «Новой газете» во время лечения в больнице Донецка после получения множественных ранений в боях под Логвиново – центром Дебальцевского котла. Материал опубликован 2 марта.

Доржи Батомункуева, который проходит лечение в Институте неотложной восстановительной хирургии имени Гусака, ранее навещал в больнице депутат Госдумы РФ от Забайкальского края, народный артист России Иосиф Кобзон.

«Я призывался 25 ноября 2013 года. Попал добровольно. <…> Я призывался, вообще, с Читы, в Чите курсовку прошёл, а в части Улан-Удэ решил остаться по контракту. В июне написал рапорт с просьбой. Попал во второй батальон. А второй батальон — в случае войны всегда первым эшелоном выезжает, в любой воинской части есть такое подразделение. У нас были, конечно, контрактники в батальоне, но в основном срочники. Но ближе к осени, к октябрю, начали собирать из всех батальонов нашей части контрактников, чтобы создать из них один батальон. У нас не хватало в части контрактников, чтоб сделать танковый батальон, поэтому к нам ещё перекинули контрактников из города Кяхта. Нас всех в кучку собрали, мы познакомились, дня четыре вместе пожили, и все, в эшелон. У меня срочка должна была закончиться 27 ноября. А в Ростов мы приехали в октябре, у меня еще срочка шла. Так что контракт у меня начался уже здесь. Мы пятая танковая отдельная бригада», - цитирует издание слова Батомункуева.

Забайкалец на вопрос журналиста по поводу его увольнения, ответил, что не был уволен: «Нам сказали, что на учения, но мы знали, куда едем. Мы все знали, куда едем. Я уже был настроен морально и психически, что придётся на Украину. Мы танки ещё в Улан-Удэ закрасили. Прямо на вагонном составе. Закрашивали номера, у кого-то на танках был значок гвардии — тоже. Нашивки, шевроны — здесь снимали, когда на полигон приехали. Всё снять… в целях маскировки. Паспорт в воинской части оставили, военный билет на полигоне».

«А так у нас бывалые есть ребята. Кто-то уже год с лишним на контракте, кто-то уже 20 лет. Говорят: не слушайте командование, мы хохлов бомбить едем. Учения даже если проведут, потом всё равно отправят хохлов бомбить. Вообще, много эшелонов ехало. Все у нас в казарме ночевали. Пред нами ребята-спецназовцы из Хабаровска были, с разных городов, чисто с востока. Один за одним, понимаете? Каждый день. Наш шёл пятым, 25-го или 27 октября», - цитирует газета бойца.

Со слов Батомункуева изданию, его ранило во время боёв под Дельбальцево, где воевал его батальон: «19 февраля я взорвался. В сумерки. 19-е число по буддистскому календарю считалось Новым годом. Так что год начался для меня тяжело. <…> Танковый бой был. Я в противника танк попал, он взорвался. Попал ещё под другой танк, но у него защита была, хорошо защита сработала. Он развернулся, спрятался в лесополосе. Потом мы делали откат на другое место. И он как жахнет нас. Звук такой оглушительный — «тиннь». Я глаза открываю — у меня огонь перед глазами, очень яркий свет. Слышу: «тррц, тррц», это в заряде порох взрывается. Открываю люк, а открыть не могу. Единственное, что думаю: все, помру. Думаю: чё, всё, что ли? 20 лет прожил — и всё? Потом сразу в голове защита. Пошевелился — двигаться могу, значит, живой. Живой — значит, надо вылазить».

По информации газеты, уроженца Забайкалья потушили сослуживцы и доставили в больницу в Донецк, где он очнулся 20 февраля.

После государственного переворота на Украине в начале 2014 года пророссийские активисты Донецкой и Луганской областей заявили о создании самостоятельных от киевской власти республик и о проведение референдума, после чего на тот момент исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов объявил 7 апреля 2014 года о начале «антитеррористической операции», которая длится по сей день. В начале 2015 года боевые действия на Юго-Востоке Украины после относительного затишья начались вновь, армии самопровозглашённых республик, состоящие, как утверждается, в основном из ополчения и добровольцев, перешли в наступление, отодвинув линию фронта от столиц самопровозглашённых ДНР и ЛНР.

Президенту России Владимиру Путину на пресс-конференции 18 декабря 2014 года задали вопрос о пребывании российских военнослужащих и добровольцев на Юго-Востоке Украины, о потерях среди них и о сроках их пребывания там, на что глава государства ответил: «Все люди, которые по зову сердца исполняют свой долг либо добровольно принимая участие в каких-либо боевых действиях, в том числе и на Юго-Востоке Украины, не являются наёмниками, потому что денег за это не получают». При этом он воздержался от чёткого признания или опровержения их присутствия на Украине.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления