Бизнес РЖД предложили кратно увеличить поток грузоперевозок из Забайкалья в Китай

РЖД предложили кратно увеличить поток грузоперевозок из Забайкалья в Китай

Руководство «Российских железных дорог» предложило реализовать на территории Забайкальского края проект кратного увеличения грузоперевозок в Китай «Северо-восточный экспресс».

Руководство «Российских железных дорог» предложило реализовать на территории Забайкальского края проект кратного увеличения грузоперевозок в Китай «Северо-восточный экспресс», который на Красноярском экономическом форуме представил вице-премьер правительства региона Алексей Шеметов, сообщается 1 марта на сайте краевого правительства.

«Мы системно и подробно обсудили конкретные проблемы, препятствующие ускоренному развитию проекта, а именно - существующие инфраструктурные ограничения, связанные с пропускной возможностью Могочинского узла и низкой сетевой мощностью. Правительством РФ поставлена задача по увеличению массы поезда, проходящего по Транссибу, до 7 тысяч тонн. Ограничение движения связано с нехваткой мощности сечения 220 киловольт, что является сдерживающим фактором для развития Транссиба. Мы обсудили необходимость строительства ЛЭП на этой территории», — сказал Шеметов.

Он отметил, что транспортно-логистический узел будет иметь гораздо большую пропускную способность для перевозки грузов за рубеж. В настоящее время авторы проекта уже договорились о создании проектного офиса, который будет координировать работу федеральных, региональных, а также зарубежных представителей железнодорожного ведомства.

Генеральный директор «Агентства Системного Проектирования» Роман Гиренко подчеркнул, что задача на текущий год – составить предварительное технико-экономическое обоснование проекта и согласовать его с руководством региона и страны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления