Религия Забайкалец пожаловался в прокуратуру на баптистов, выступавших перед школьниками

Забайкалец пожаловался в прокуратуру на баптистов, выступавших перед школьниками

Житель села Куанда пожаловался в прокуратуру на то, что представители Церкви евангельских христиан-баптистов «Возрождение» выступали перед школьниками Куандинской средней школы-интерната №4 и раздавали религиозную литературу.

Житель села Куанда Каларского района Забайкалья пожаловался в прокуратуру на то, что представители Церкви евангельских христиан-баптистов «Возрождение» выступали перед школьниками Куандинской средней школы-интерната №4 и раздавали религиозную литературу, сообщили ИА «Чита.Ру» 27 февраля в пресс-службе краевой прокуратуры.

«Установлено, что 9 февраля в школу-интернат по предварительной договорённости с её директором прибыли из Читы несколько представителей церкви «Возрождение» с благотворительной миссией. Гости привезли с собой конфеты детям сиротам и детям из неблагополучных семей. Во второй половине дня воспитанники школы-интерната были собраны в видео-зале, где и проходила при участии директора и педагогов встреча с представителями религиозной организации. Они спели детям под гитару песни, провели с ними игру и вручили привезённые сладкие подарки. Факт распространения на территории религиозной литературы не подтвердился», - говорится в сообщении.

Тем не менее, по информации пресс-службы, проведение подобного мероприятия с религиозной окраской на территории образовательного учреждения является нарушением федеральных законов «Об образовании в Российской Федерации» и «О свободе совести и о религиозных объединениях». В связи с этим прокурор района объявил директору школы-интерната предостережение.

«Помимо сладких подарков у представителей религиозной организации имелись при себе тематические книги и брошюры, которые при встрече не распространялись. Однако, их образцы направлены прокуратурой района начальнику отделения УФСБ России в Каларском районе для проведения экспертизы на предмет наличия в них признаков экстремизма и призыва к насилию», - добавили в пресс-службе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления