Происшествия Суд вынес приговор спиртоторговцам в Забайкалье, по вине которых скончались 16 человек

Суд вынес приговор спиртоторговцам в Забайкалье, по вине которых скончались 16 человек

Забайкальский краевой суд завершил рассмотрение уголовного дела в отношении продавца и двух пособниц в реализации суррогата алкоголя из села Красный Великан, по вине которых скончались 16 человек.

Забайкальский районный суд завершил рассмотрение уголовного дела в отношении продавца и двух пособниц в реализации суррогата алкоголя из села Красный Великан, по вине которых скончались 16 человек и здоровью 10 жителей был причинён вред, сообщили ИА «Чита.Ру» 26 февраля в пресс-службе Забайкальской краевой прокуратуры.

Главными обвиняемыми по делу были Анна Кадочникова и Юрий Вавилов, жившие в гражданском браке. По их просьбе знакомая Лариса Пономарёва купила на рынке в приграничном с Китаем посёлке Забайкальск около 8 литров спиртосодержащей жидкости. Их родственница Валентина Ковригина 14 марта 2014 года привезла её в село Красный Великан и передала спиртоторговцам, которые 14 и 15 марта реализовали жидкость под видом питьевого спирта односельчанам. Уголовное дело по факту массового отравления было возбуждено в марте 2014 года.

«Кадочникова признана виновной в хранении в целях сбыта и сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору, повлёкших по неосторожности смерть более двух лиц. Пономарева и Ковригина признаны виновными в пособничестве этому», - уточнили в прокуратуре.

Суд приговорил Кадочникову к 6 годам 8 месяцам с отбыванием в колонии общего режима, Пономарёвой и Ковригиной назначил наказание в 6 лет 6 месяцев заключения. Подсудимый Вавилов не дожил до приговора суда. Из-за ухудшения здоровья 12 февраля 2015 года он был помещён в терапевтическое отделение Забайкальской центральной районной больницы, где умер 18 февраля.

В новость были внесены изменения. Ранее сообщалось: «Забайкальский краевой суд завершил рассмотрение уголовного дела в отношении продавца и двух пособниц в реализации суррогата алкоголя из села Красный Великан».

1 из 7
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления